Un momento, por favor…

Ver mapa Berlin-Brandenburg Aktion

Europa in Berlin und Brandenburg

Je 6 € Eintritt

So kommt ihr auf dem Kinosessel durch ganz Europa!
35 Kinos in Berlin und Brandeburg feiern den ersten European Art Cinema Day mit einer besonderen Aktion:
Der Eintritt für alle Filme und Veranstaltungen beträgt je 6 Euro.

3 Cinés Robespierre


France Facebook

19 av. Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine

+33 1 46 82 51 12
3cines.vitry94.fr

A Mozi


Hungary Facebook

Eötvös utca 6.
3950 Sárospatak

+36 47 311 160
amuvelodeshaza.hu

Abaton


Germany Facebook Instagram Twitter

Allende-Platz 3
20146 Hamburg

00494041320340
abaton.de

Actors Studio


Austria Facebook

Tuchlauben 13
1010 Wien

+43 1 533 52 32
cineplexx.at

ACUDkino


Germany Facebook Twitter

Veteranenstr. 21
10119 Berlin

+49 304 43 59 498
acudkino.de

Adria Filmtheater


Germany Facebook Instagram Twitter

Schloßstr. 48
12165 Berlin

+49 180 5 050711
https

Agora Savaria Filmszínház

Hungary Facebook Instagram Programme

Mártírok tere 1.
9700 Szombathely

+36 30 826 54 49
savariamozi.hu

10:30 Szép csendben, magyar játékfilm, 80 perc - PREMIER ELŐTTI VETÍTÉS

14:30 FOMO - Megosztod, és uralkodsz, magyar dráma, 91 perc

16:30 A legfehérebb nap (Hvítur, Hvítur Dagur), feliratos izlandi-dán dráma, 109 perc - PREMIER ELŐTTI VETÍTÉS

18:30 Különleges életek (Hors normes), feliratos francia vígjáték, dráma, 115 perc - PREMIER ELŐTTI VETÍTÉS

20:30 Lótolvajok (Ut og stjæle hester), feliratos norvég-svéd-dán dráma, 123 perc - PREMIER ELŐTTI VETÍTÉS

Jegyárak:Kedvezményes: 1000 Ft.,Kedvezményes - Szent Márton Kártya: 800 Ft.

Jegyárak:Kedvezményes: 1000 Ft.,Kedvezményes - Szent Márton Kártya: 800 Ft.

Agrafka


Poland

Ul. Krowoderska 8
31-142 Kraków

+48 124300179
kinoagrafka.pl

Altstadtkinos Ingolstadt - Cinema


Germany Facebook

Manggasse 2
85049 Ingolstadt

+49 841 99 343 999
ingolstadt-altstadtkinos.de

Altstadtkinos Ingolstadt - Union


Germany Facebook

Josef-Ponschab-Str. 1
85049 Ingolstadt

+49 841 99 343 999
ingolstadt-altstadtkinos.de

Amok


Poland

Dolnych Wałów 3
44-100 Gliwice

+48 32 238 25 01
amok.gliwice.pl

Amondo


Poland Facebook

ul. Żurawia 20
00-515 Warsaw

+48 604 741 214

Angleterre Cinema Lounge “Kino&Teatr”


Russia

Malaya Morskaya ul., 24
190000 St.Petersburg

+7 812 494 50 63
angleterrecinema.ru

Anteo Palazzo del Cinema


Italy Facebook Instagram Twitter

Piazza Venticinque Aprile, 8
20121 Milano

+39 02 659 7732
spaziocinema.info

Apolló Mozi

Hungary Facebook Instagram Programme

Perczel u. 22.
7621 Pécs

+3670 286 8447
apollopecs.hu

04:00 PM The Specials, French dramedy, 114 minutes, 2019

04:00 PM Never Look Away, German-Italian Historical Drama, 169 minutes, 2019

06:00 PM Out Stealing Horses, Norvegian-Swedish-Danish drama, 123 minutes, 2019

07:00 PM Piranhas, Italian Crime Drama, 105 minutes, 2019

08:15 PM A White, White Day, Icelandic-Danish drama, 109 minutes, 2019

09:00 PM Impromptu, Hungarian feature film, 80 minutes, 2019

Apolló Mozi

Hungary Facebook Programme

Miklós u. 1.
4025 Debrecen

+36 70 933 99 09
apollomozi.hu

október 13. Deésy Alfréd-terem

16:00 Szép csendben (12) – PREMIER ELŐTT! - magyar filmdráma, 80 perc, 2019 - rendező: Nagy Zoltán - Magyarországi bemutató: november 14. (Vertigo Média)

18:00 A legfehérebb nap – PREMIER ELŐTT! - (Hvítur, Hvítur Dagur) - feliratos izlandi-dán dráma, 109 perc, 2019 - rendező: Hlynur Palmason - díjak: Cannes-i Filmfesztivál, Rising Star Award - Magyarországi bemutató: október 31. (Cirko Film)

20:15 Lótolvajok (12)– PREMIER ELŐTT! - (Ut og stjæle hester) - feliratos, norvég-svéd-dán dráma, 123 perc, 2019 - rendező: Hans Petter Moland - díjak: Berlini Filmfesztivál – Ezüst Medve-díj - Magyarországi bemutató: október 31. (Vertigo Media)

Apollo

Germany Facebook Programme

Limmerstr. 50
30451 Hannover

+49 508 59 71 333
apollokino.de

11.00 Uhr Der Schatz im Silbersee

14.00 Uhr MIA und der Löwe

18.00 Uhr LA BOUM

Araceli


Italy

Borgo Scroffa, 20
36100 Vicenza

+39 0444 51 42 53
araceli.it

Area Metropolis 2.0


Italy Facebook Instagram Twitter

Via Oslavia 8
20037 Paderno Dugnano

+39 029 18 91 81
cinetecamilano.it

Arena Filmtheater


Germany Facebook Instagram

Hans-Sachs-Str. 7
80469 München

+49 892 60 32 65
arena-kino.de

Ariston


Italy Facebook

Viale Romolo Gessi, 14
34123 Trieste

+39 040 30 42 22
aristoncinematrieste.it

Ariston


Italy Facebook

Via Principe Amedeo 20
46100 Mantova

+39 0376 34 07 40
cineview.it

Arlequin


France Facebook Instagram

28, place de la Libération
26110 Nyons

+33 4 75 26 01 41
cinema-arlequin.fr

Arsenal


Germany Facebook Instagram Twitter

Hintere Grabenstr. 20
72070 Tübingen

+49 70 71 99 97 531
arsenalkinos.de

Art Bioskop Kolarac


Serbia Instagram

Studentski trg 5
11000 Belgrade

+381 11 263 50 73
kolarac.rs

Art kino Odeon Izola


Slovenia Facebook Instagram Twitter

Ulica prekomorskih brigad 4
6310 Izola

+386 70 894 788
odeon.si

Art Mozi


Hungary

Széchenyi tér 4-6
8900 Zalaegerszeg

+36 20 260 2794
artmozizeg.hu

Art+ Cinema

Hungary Facebook Instagram Programme

Erzsébet krt. 39.
1075 Budapest

+36 20 239 17 77
artpluszcinema.hu

13:30 Mi újság, kuflik?, magyar családi animációs film, 77 perc, 2019 (6E) - rendező: Jurik Kristóf, M. Tóth Géza - Magyarországi bemutató: október 3. (KEDD Animációs Stúdió)

15:00 Mű szerző nélkül (Never Look Away/Werk ohne Autor), feliratos német-olasz történelmi dráma, thriller, 169 perc, 2018 - rendező: Florian Henckel von Donnersmarck - Magyarországi bemutató: október 10. (Cirko Film)

18:00 Szép csendben – PREMIER ELŐTT!, magyar filmdráma, 80 perc, 2019 (12) - rendező: Nagy Zoltán - Magyarországi bemutató: november 14. (Vertigo Média)

19:30 Lótolvajok – PREMIER ELŐTT! (Ut og stjæle hester), feliratos norvég-svéd-dán dráma, 123 perc, 2019 - rendező: Hans Petter Moland - díjak: Berlini Filmfesztivál, Ezüst medve (Legjobb művészeti teljesítmény) - Magyarországi bemutató: október 31. (Vertigo Média)

ArtKino Metro


Slovakia Facebook Instagram

Mierové námestie 4
911 01 Trenčín


lampart.sk

Astra Theater

Germany Facebook Instagram Twitter Programme

Teichstr. 2
45127 Essen

+49 201 27 55 55
filmspiegel-essen.de

15.00 Uhr Preview Fritzi - Eine Wendewundergeschichte

Atelier


Germany Facebook Instagram Twitter

Am Haagtor 1
72070 Tübingen

+49 70 71 21 225
arsenalkinos.de

atelier am bollwerk

Germany Facebook Programme

Hohe Str. 26
70176 Stuttgart

+49 711 669 56 69
arthaus-kino.de

11:00 - DIE KANDIDATEN mit Regisseur Michael Schwarz und Produzent Alexander Griesser als Gästen!

11:20 - Driving Europe

11:30 - Das innere Leuchten

Atlantis


Germany Facebook

K2, 32
68159 Mannheim

+49 62121200
atlantis-kino.de

Audi Programmkino


Germany

Auto-Union-Straße 1
85045 Ingolstadt

+49 841 49 39 94 90
audi.de

Auditorium Anna Marchesini

Italy Instagram Programme

Via Achille Grandi, 4
20019 Settimo Milanese

+39 02 328 2992
auditoriumsettimo.com

Anche quest'anno Auditorium Anna Marchesini aderisce all' European Arthouse Cinema Day. Quest'anno dedichiamo la giornata ai nostri spettatori più piccoli con una proiezione speciale:

15:00 SHAUN VITA DA PECORA - FARMAGEDDON - IL FILM

Axel


France

67 Rue Gloriette
71100 Chalon-sur-Saône

+33 3 85 93 33 12
axel.megarama.fr

Babylon Kreuzberg

Germany Facebook Instagram Twitter Programme

Dresdener Str. 126
10999 Berlin

+49 30 61 60 96 93
yorck.de

15 – 19 Uhr - FILMPLAKAT-BASAR - 2€ Spende

Filmposter gehören zum Kino, wie ein guter Film auf die große Leinwand. Mit den Einnahmen aller verkauften Plakate ermöglichen wir Geflüchteten in Berlin kostenfreie Kinobesuche in unseren Filmtheatern.

Bajka


Poland

Morska 56
76-150 Darłowo

+48 94 314 26 29
kino.darlowo.pl

Barátság mozi

Hungary Facebook Instagram Programme

III. Béla király tér 1.
8000 Székesfehérvár

+36 22 313 175
baratsagmozi.hu

14.00 Mű szerző nélkül • német-olasz történelmi dráma, thriller, 169 perc, 2018 - Rendező: Florian Henckel von Donnersmarck - Díjak: Oscar-jelölés: Legjobb idegennyelvű film, Legjobb operatőr - Magyarországi bemutató: október 10. (Cirko Film)

17.00 The Specials / Hors Normes • francia vígjáték, dráma, 114 perc, 2019 - Rendező: Olivier Nakache, Éric Toledano - Magyarországi bemutató: december 26. (ADS Service)

19.30 A legfehérebb nap • izlandi-dán dráma, 109 perc, 2019 - Rendező: Hlynur Palmason - Díjak: Cannes-i Filmfesztivál, Rising Star Award - Magyarországi bemutató: október 31. (Cirko Film)

Bastero Kulturgunea


Spain

Ondarreta Kalea, 1B
20140 Andoain

+34 943 30 35 40
bastero.eus

Bürgerkino CINEMA


Germany Facebook

Am Pfingstanger 8
38259 Salzgitter-Bad

+49 5341 38 481
cinema-salzgitter.de

Beau Regard

France Facebook Programme

22 rue Guillaume Apollinaire
75006 Paris

+33 1 40 41 20 20
beau-regard.fr

18.00 Drinks

19.00 La vie scolaire with English subtitles

Belvárosi Mozi


Hungary Facebook Instagram

Vaszy Viktor tér 3.
6720 Szeged

+36 30 618 20 81
belvarosimozi.hu

Blauer Stern


Germany Facebook Instagram Twitter

Hermann-Hesse-Straße 11
13156 Berlin

+33 30 47 61 18 98
yorck.de

Bonner Kinemathek -Kino in der Brotfabrik

Germany Facebook Programme

Kreuzstr. 16
53225 Bonn

+49 228 47 84 89
bonnerkinemathek.de

15 Uhr BENJAMIN BLÜMCHEN

17 Uhr UND DER ZUKUNFT ZUGEWANDT

19 Uhr DER GLANZ DER UNSICHTBAREN OmU

Brennessel


Germany Facebook Instagram

Landstr. 35
69502 Hemsbach

+49 621 40 56 459
brennessel-kino.de

Broadway Cinema

United Kingdom Facebook Instagram Twitter Programme

14 - 18 Broad Street
NG1 3AL Nottingham

+44 115 952 66 11
broadway.org.uk

13:15 - Preview BY THE GRACE OF GOD

Broadway Filmtheater


Germany Facebook Instagram

Paulinstr. 18
54292 Trier

+49 651 14 11 22
broadway-trier.de

Bundesplatz-Kino


Germany Facebook

Bundesplatz 14
10715 Berlin

+49 30 85 40 60 85
bundesplatz-kino.de

Burg Theater


Germany Facebook Twitter

Magdeburger Str. 4
39288 Burg

+49 39 21 24 34
kinoburg.de

Burgtheater Ratzeburg


Germany Facebook Instagram

Theaterplatz 1
23909 Ratzeburg

+49 45 41 80 30 80
btrz.de

Busan


Italy Facebook

via Don Bosco, 41
31021 Mogliano Veneto

+39 041 590 5024
cinemabusan.it

Café des images

France Facebook Instagram Programme

4, square du théâtre
14200 Hérouville-Saint-Clair


cafedesimages.fr

Tout le week-end - Découvrez un court-métrage en avant-projection de chaque film du Café des images !

‎★ avant AD ASTRA ~ A Single Life | Job Roggeveen, Joris Oprins, Marieke Blaauw
‎★ avant ATLANTIQUE ~ Estate I Ronny Trocker
‎★ avant BACURAU ~ Carousel | Kal Weber
‎★ avant CHAMBRE 212 ~ Tango | Zbigniew Rybczynski
‎★ avant DEUX MOI ~ Dead Reckoning | Paul Wenninger, Susan Young
‎★ avant JEANNE ~ Brume Cailloux et Métaphysique | Lisa Matuszak
‎★ avant NE CROYEZ SURTOUT PAS QUE JE HURLE ~ LesBarbares | Jean-Gabriel Périot.
‎★ avant PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU ~ Per Tutta La Vita | Roberto Catani
‎★ avant LA VIE SCOLAIRE ~ 3×3 | Nuno Rocha
‎★ avant LE REGARD DE CHARLES ~ Aim | Björn Kämmerer , Karoline Meiberger
‎★ avant TOUT EST POSSIBLE ~ Journal animé | Donato Sansone

‎→ Et pour les petits La Grande Cavale en sortie nationale

Café Slotsbio

Denmark Facebook Programme

Frederiksværksgade 11C
3400 Hillerød

+45 48 26 05 64
slotsbio.dk

15.00 Bunuel in the labyrinth of turtles

Camera Zwo

Germany Facebook Instagram Twitter Programme

Futterstr. 5 - 7
66111 Saarbrücken

+49 68 13 25 27
camerazwo.de

16:00 Uhr Preview LARA

18:00 Uhr Preview OFFICIAL SECRETS

Capitol


Germany Facebook Instagram

Amortplatz 1
83646 Bad Tölz

+49 80 41 96 58
capitol-kino.de

Capitol


Germany Facebook Instagram

Alleestr. 24
85716 Unterschleißheim

+49 89 18 91 19 21
capitol-lohhof.de

Capitol


Italy Facebook

Via Torquato Tasso 41
24121 Bergamo

+39 035 248330
https

Capitol Dahlem


Germany Facebook Instagram Twitter

Thielallee 36
14195 Berlin

+49 30 83 16 417
yorck.de

Casablanca

Germany Facebook Programme

Johannisstr. 17
26121 Oldenburg

+49 441 88 47 57
casablanca-kino.de

19.00 Uhr Porträt einer jungen Frau in Flammen

Vorpremiere mit Rotwein

Casablanca

Germany Facebook Programme

Kortumstraße 11
44787 Bochum

+49 234 32 59 177
casablanca-bochum.de

20:15 Uhr - Vorpremiere PORTRÄT EINER JUNGEN FRAU IN FLAMMEN - ein Highlight des diesjährigen Wettbewerbs von Cannes

Casablanca

Germany Facebook Programme

Friedenstraße 12 / 13
12489 Berlin

+49 30 677 57 52
casablanca-berlin.de

14:30h Fritzi - Eine Wendewundergeschichte (2019)

16:15h Momo (1986)

18:30h PREVIEW: Lara (2019, R: Jan-Ole Gerster)

20:30h Oh Boy (2012, R: Jan-Ole Gerster)

Casablanca Filmkunsttheater

Germany Facebook Instagram Twitter Programme

Brosamer Str. 12
90459 Nürnberg

+49 911454824
casablanca-nuernberg.de

15.30 Uhr - PREVIEW: Buñuel – Im Labyrinth der Schildkröten

17.30 Uhr - PREVIEW: Porträt einer jungen Frau in Flammen

20.00 Uhr - PREVIEW: La Palma

Casino


Germany Facebook

Ohmbachsgasse 1
63739 Aschaffenburg

+49 60 21 45 10 772
casino-aschaffenburg.de

Castillet


France Facebook

1, boulevard Wilson
66000 Perpignan

+33 4 30 82 15 61
cine-movida.com

Center Mozi

Hungary Facebook Instagram Programme

Andrássy út 37-43.
5600 Békéscsaba

+36 30 206 96 82
centermozi.hu

14:30 Mi újság, kuflik?

16:00 Szép csendben PREMIER ELÖTT

17:45 Mű szerző nélkül (Never Look Away)

20:45 Lótolvajok (Ut og stjæle hester)

Central Kino

Germany Programme

Sternstraße 12-13
06886 Wittenberg

+49 34 91 40 22 21
centralkino-wittenberg.de

15:30 Klassiker: MOMO

17:45 Preview BUT BEAUTIFUL

20:00 Preview PORTÄT EINER JUNGEN FRAU IM FLAMMEN

Centrul Cultural Dacia


Romania

strada Bulevardul Decebal nr. 3-5
4FMQ+CC Bistrița

+40 774 094 248
centrulculturaldacia.ro

CGR - Le Paris


France Facebook Instagram

21, boulevard Gustave Garrisson
82000 Montauban

+33 5 63 63 19 16
cgrcinemas.fr

CGR Auxerre Casino


France Facebook Instagram Twitter

1 Boulevard du 11 Novembre
89000 Auxerre

+33 892 688 588
cgrcinemas.fr

CGR Beauvais


France Facebook Instagram Twitter

16 rue Corréus
60000 Beauvais

+33 3 44 11 41 04
cgrcinemas.fr

CGR Cinémovida Châteauroux


France Facebook Instagram Twitter

86, Av Charles de Gaulle
3600 Châteauroux

+33 2 54 22 55 80
cgrcinemas.fr

CGR Lapérouse

France Facebook Programme

60 Rue Séré de Rivières
81000 Albi

+33 5 63 54 05 19
cgrcinemas.fr

16h00 Adults in the Room, nouveau thriller politique de Costa-Gavras.

18h20 Le Traître, drame historique italien de Mario Bellocchio, en compétition au Festival de Cannes 2019 !

CGR Le Colisée


France Facebook

9, boulevard Omer Sarraut
11000 Carcassonne

+33 4 68 25 07 35
cgrcinemas.fr

CGR Lido Castres


France Facebook

24, quai Miredames
81100 Castres

05 63 71 23 65
cgrcinemas.fr

CGR Moulins


France Facebook Instagram Twitter

16, rue Marcellin Desboutin
03000 Moulins

+33 4 70 42 58 50
cgrcinemas.fr

CGR Odéon


France Facebook

51 rue du Maréchal Foch
50100 Cherbourg

+33 2 33 22 58 54
cgrcinemas.fr

CGR Saint-Quentin


France Facebook Instagram

Quai Gayant
02100 Saint-Quentin


cgrcinemas.fr

CGR Soissons

France Facebook Instagram Twitter Programme

12-14 rue du Beffroi
02200 Soissons

+33 3 23 59 31 42
cgrcinemas.fr

18:20 Avant-premiére Adults in the room

CGR Troyes

France Facebook Programme

13 rue des bas trévois
10000 Troyes

+33 892 68 85 88
https

13h30 avec le film PROXIMA

17h45 avec le film ADULTS IN THE ROOM en VOSTFR

CHARLIE MONROE Kino MALTA


Poland

ul. Rybaki 6a
61-883 Poznań

+48 61 877 24 95
kinomalta.pl

Cicolella


Italy

Via F. D'Alfonso, 70
71016 San Severo

+39 088 23 75 484
https

Cin'étoiles


France Facebook

13 Avenue Lafayette
43600 Sainte-Sigolène

+33 4 71 66 16 46
cinecinetoiles.fr

Ciné 32


France Facebook Instagram

Allée des Arts
32000 Auch

+33 5 62 60 61 11
cine32.com

Ciné Astarac

France Facebook Programme

11 rue Desmonts
32300 Mirande

+33 5 62 66 54 24
allocine.fr

CINÉ GOÛTER EUROPÉEN

A 16h15: Goûter de spécialités européenne

A 17h: Projection du film Vita&Virginia en Vost - 1h 50min - De Chanya Button

Ciné Henri Langlois


France Facebook

32 bis rue de la Station
95130 Franconville


cinehenrilanglois.fr

Ciné LUX

France Facebook Instagram Programme

6 Place de la Libération
33410 Cadillac

+33 5 56 62 13 13
cinelux.fr

14h15 Shaun le mouton - GB – 2019 – 1h30

17h15 Le Traître VOST - ITALIE – 2019 – 2H31 – VOST – en compétition officielle Cannes

Ciné Mourguet

France Facebook Programme

15 rue Deshay
69110 Sainte-Foy-lès-Lyon

+33 478 59 01 46
cinemourguet.com

14h30 SORRY WE MISSED YOU - GB, Belgique, France - 2019 - 1h40 - VOST - Drame de Ken Loach.

Avec Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone - Cannes 2019 - Sélection Officielle.

17h : L'Oeuvre sans auteur (partie 1), suivi d'un échange

19h15 : pause casse-croûte

20h : L'Oeuvre sans auteur (partie 2)

L’OEUVRE SANS AUTEUR, Allemagne - 2018 - VOST - Thriller de F. H. von Donnersmarck, Avec Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer

Ciné Scala Diekirch


Luxembourg

46, rue de l'Industrie
9350 Diekirch

+352 28 11 981
cinescala.lu

Ciné St-Leu

France Facebook Instagram Twitter Programme

33 Rue Vanmarcke
80000 Amiens

+33 3 22 91 61 23
cine-st-leu.com

14h00 : Papicha de Mounia Meddour

16h15 : Le Traître de Marco Bellocchio en avant-première (sortie nationale le 30 octobre)

19h15 : Chambre 212 de Christophe Honoré

Ciné Toboggan

France Facebook Instagram Programme

14, Avenue Jean Macé
69150 Décines

+33 4 72 93 30 13
letoboggan.com

14h00 SHAUN LE MOUTON LE FILM : LA FERME CONTRE-ATTAQUE en avant-première

Ciné Toiles


France Facebook

Avenue François Cuzin
04000 Digne-les-Bains

+33 4 92 32 32 36
facebook.com

Ciné UBAYE


France Facebook

Rue Henri Mercier
04400 Barcelonnette

+33 4 92 81 37 26
cine-ubaye.fr

Ciné-Fronton


France Facebook

34, rue Alain de Falguières
31620 Fronton

+33 5 62 10 08 76
cinefronton.com

Ciné-Malice


France Facebook

7, rue Louis XIII
86400 Civray

+33 5 49 87 82 40
cinemadecivray.cine.allocine.fr

CinéDuchère

France Facebook Programme

308 Avenue Andrei Sakharov
69009 Lyon

+33 4 72 17 00 21
cineduchere.fr

15h - Shaun le mouton la ferme contre-attaque en avant-première

17h - Adults in the room (VO) en avant-première

19h30 - Ceux qui travaillent

Cinéma ABC

France Facebook Instagram Programme

13 Rue Saint-Bernard
31000 Toulouse

+33 5 61 21 20 46
abc-toulouse.fr

16h30 LE TRAITRE de Marco Bellocchio

Séance dans le cadre de La Journée Européenne du Cinéma Art et Essai. Et en partenariat avec Les Rencontres du cinéma italien à Toulouse.

Cinéma Arletty

France Facebook Programme

5 Rue Pernette
71400 Autun

+33 3 85 52 05 54
autun-cinema.com

17h00 SORRY WE MISSED YOU

20h00 SORRY WE MISSED YOU

Cinéma Atlantic

France Facebook Programme

Place des anciens combattants - Trescalan
44420 La Turballe

+33 2 40 11 79 09
voscinemas.fr

18h30 : ADULTS IN THE ROOM (VO) de Costa Gavras (avant-premières)

Cinéma Beaubien

Canada Facebook Instagram Twitter Programme

2396, rue Beaubien Est
H2G 1N2 Montréal

+1 514 721 60 60
cinemabeaubien.com

14:30 THE BRA de Veit Heilmer

Cinéma de Contis


France Facebook Instagram Twitter

39 Rue des Avocettes
40170 Saint-Julien-en-Born

+33 5 58 42 88 07
cinema-contis.fr

Cinéma de Gençay

France Facebook Programme

Passage des 3 marchands
86160 Gençay

+33 5 49 53 46 73
cinemadegencay.fr

17:30 Sorry we missed you, Ken Loach

20h30 Music of my life, Gurinder Chadha

Thé Anglais et Scones maison en vente de 16h à 20h au salon de Thé "Chez Christie's" - place du Marché de Gençay

Cinéma du Musée

Canada Facebook Instagram Programme

1379-A rue Sherbrooke Ouest
H3G 1K3 Montréal

+1 514 316 56 65
cinemadumusee.com

Afin de célébrer l’union à vie de l'Orchestre Métropolitain de Montréal et son chef Yannick Nézet-Séguin, le documentaire Ensemble de Jean-Nicolas Orhon sera présenté au Cinéma du Musée pour la Journée Européenne du cinéma d'art et d'essai!

dimanche 13 octobre à 14h

version originale français/anglais avec sous-titres français

Sandra Dalhie-Goyer (productrice du film) animera une discussion après la projection avec le réalisateur Jean-Nicolas Orhon et des musiciens de l'Orchestre Métropolitain de Montréal : René Gosselin (contrebassiste), Michel Bettez (bassoniste), Simon Bourget (corniste), Jocelyne Roy (flûtiste) et Caroline Séguin (piccoliste).

Cinéma Espace Centre


France Facebook

28 avenue Verdun
06800 Cagnes-sur-Mer


cc-cagnes.com

Cinéma Even

France Facebook Programme

18, rue Alsace Lorraine
29260 Lesneven

+33 2 98 83 36 47
even.cine.allocine.fr

10h45 : Ma Folle Semaine Avec Tess D13

15h45 : Ceux Qui Travaillent D13

20h15 : Apocalypse Now D13 FILM DU REPERTOIRE

Cinéma l'Horloge


France Facebook

1, place Lieutenant Giraud
1800 Meximieux

04 74 61 42 68
cinehorloge.fr

Cinéma La Grange

Switzerland Facebook Programme

Rue des granges 13
2800 Delémont

+41 32 422 11 29
cinelagrange.ch

17.00 PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU

20.00 LA PARANZA DEI BAMBINI

Cinéma Le Carnot

France Facebook Programme

66, bis avenue Carnot
19200 Ussel

+33 5 55 72 11 28
veocinemas.fr

16h00 LE VOYAGE DANS LA LUNE, avant-première

14h00 WILLY ET LE LAC GELE

18h00 LE MARIAGE DE VERIDA

21h00 VIENDRA LE FEU

Cinéma Le Central

France Facebook Programme

43 Rue du Ctre
31770 Colomiers

+33 5 61 15 31 66
ville-colomiers.fr

14h30 Shaun le mouton

17h00 Sorry we missed you

Cinéma Le Félix


France

1, Place de la Mairie
40210 Labouheyre

+33 5 58 08 11 68
cinemalefelix.fr

Cinéma Le Fellini

France Facebook Instagram Programme

Rue Serge Mauroit
38090 Villefontaine


cinefellini.fr

15.00 Avant-première Adults in the room

Cinéma Le Studio


France Facebook

2 rue Edouard Poisson
93300 Aubervilliers

+33 9 61 21 68 25
lestudio-aubervilliers.fr

Cinéma Lumière


France

Place Evariste Gras
13600 La Ciotat

+33 4 92 32 32 36
cinema-lumiere.cine.allocine.fr

Cinéma Majestic


France

Place Michel Colombe
29250 Saint-Pol-de-Léon

+33 2 98 19 12 65
cinema-majestic-29250.sitew.com

Cinéma Mazarin


France

6 Rue Laroque
13100 Aix en Provence

+33 8 99 27 35 05
lescinemasaixois.com

Cinéma Orson Welles


France

2 place Leon Gontier
80000 Amiens

+33 3 22 97 79 77
maisondelaculture-amiens.com

Cinéma Pax

France Facebook Programme

5 rue Maréchal Joffre
44510 Le Pouliguen

+33 2 40 15 17 97
voscinemas.fr

16h40 : ADULTS IN THE ROOM (VO) de Costa Gavras (avant-premières)

Cinéma René Fallet


France

Route de Vichy
3290 Dompierre-sur-Besbre

+33 4 70 34 59 56
cinemarenefallet.fr

Cinéma RIO BORVO

France Facebook Instagram Programme

1 Rue de la Petite Murette
71140 Bourbon-Lancy

+33 3 85 89 25 19
facebook.com

A 15h le film d'animation "La fameuse invasion des ours en Sicile"

A 17h30 : "Fête de famille" avec Catherine Deneuve

A 20h : "Adults in the Room" en Avant-première, le dernier film de Costa-Gavras

Cinéma Saint-Joseph


France Facebook

14 rue Notre Dame
44210 Pornic

+33 2 40 82 11 34
cinestjoseph44.fr

Cinéma Saint-Michel

France Facebook Programme

20 rue du Redois
44730 Saint-Michel-Chef-Chef


stmichelchefchef.fr

Journée tout public

11H LA PETITE FABRIQUE DE NUAGES, 0h46 • Animation dès 3 ans, avec animations coloriages et cadeaux

18H NUITS MAGIQUES en VO

20H30 CEUX QUI TRAVAILLENT

Cinéma-Théâtre de Caussade

France Facebook Programme

32, rue des Recollets
82300 Caussade

+33 9 61 25 69 11
cinemacaussade.com

11.00 Un petit air de famille

14.00 Shaun le mouton - Avant-première

16.00 Le gouffre aux chimères rencontre avec Alice Vincens

20.30 Buñuel après l'âge d'or Cinespaña

Cinémas du Palais


France

40 allée Parmentier
94000 Créteil

+33 1 42 07 60 98
lepalais.com

Cinémas Le Méjan


France Twitter

Place Nina Berberova
13200 Arles

+33 4 90 99 53 52
cinemas-actes-sud.fr

Cinématte

Switzerland Facebook Programme

Wasserwerkgasse 7
3000 Bern

+41 31 312 45 46
cinematte.ch

16.00 CARABA Anschliessend Gespräch mit Betrand Stern (Philosoph)

19.30 TROPPA GRAZIA

Cinés Palace


France

50 Rue Saint-Michel
88000 Epinal

+33 3 29 82 21 88
sortirepinal.fr

Cinétoiles


France

14 place des Allobroges
74300 Cluses

+33 4 50 98 61 34
cinetoiles.org

Cinéville Garenne


France Facebook

10, rue Alexandre le Pontois
56000 Vannes

+33 2 97 01 34 12
cineville.fr

Cine Areria


Spain

Kalea San Jose Obrero, 29B
20210 Lazkao


lazkao.net

Cine Gurea


Spain

Berria kalea, 55
20150 Villabona

+34 94 369 16 55
kulturklik.euskadi.eus

Cine Ikusgarri


Spain Facebook

Otxoa Urkiza 2, Behea
48280 Lekeitio


zinemazaleak.eus

Cine k


Germany Facebook Instagram

Bahnhofstraße 11
26122 Oldenburg

+49 441 248 96 46
cine-k.de

Cine la torre


Mexico

Zaragoza Ote. 42 Col. Centro
Ahuazotepec, Puebla


cinelatorre.mx

Cine Meatzari


Spain

Plaza Meatzari, 1
48550 Muskiz

+34 94 670 63 22
meatzariaretoa.blogspot.com

Cine Tonalá Bogotá

Colombia Programme

CRA. 6 # 35-37
Bogotá

+57 1 47 98 687
cinetonala.co

15:00 - Nos vemos allá arriba - Dirigida por Albert Dupontel

Cine Tonalá Tijuana


Mexico

Avenida Revolución #1303, zona centro
22000 Tijuana

+52 664 6880118
tj.cinetonala.mx

Cine Torrezabal


Spain

Lehendakari Agirre Plaza, s/n
48960 Galdakao

+34 944 57 12 96
https

Cinebergen


Netherlands

Eeuwigelaan 7
1861 CL Bergen

+31 72 581 59 14
cinebergen.nl

CineCiutat


Spain Facebook Instagram Twitter

calle Emperatriz Eugenia, 6
07010 Palma de Mallorca

+34 97 120 54 53
cineciutat.org

Cinema


Germany Facebook

Rossmarkt 7
60311 Frankfurt am Main

+49 69 21 99 78 55
arthouse-kinos.de

CINEMA

Germany Facebook Instagram Programme

Berliner Straße 88
42275 Wuppertal

+49 202 260 43 10
cinemawuppertal.de

Wir feiern mit! Eintritt nur 6 Euro pro Ticket!

11:00 Maria by Callas

12:45 Szenen der Ehe

13:00 Der dritte Mann

13:15 Shaun das Schaf

15:00 Der Himmel über Berlin

16:00 The Party

16:00 Official Secrets

17:30 Deutschstunde

17:45 Lieber Antoine als gar keinen Ärger

18:15 Der Glanz der Unsichtbaren

20:00 Lara

20:10 Systemsprenger

20:15 Das Wunder von Marseille (OmU)

Cinema & Kurbelkiste

Germany Facebook Twitter Programme

Warendorfer Str. 45-47
48145 Münster

+49 251 30 307
cinema-muenster.de

VIER PREVIEWS

12:45 Uhr Land des Honigs

15:15 Uhr Gott existiert, ihr Name ist Petrunya

17:30 Uhr Born in Evin VOPREMIERE MIT MAYRYAM ZAREE // In ihrem Debütfilm macht sich Regisseurin und Schauspielerin Maryam Zaree auf die Suche nach den gewaltvollen Umständen ihrer Geburt in einem der berüchtigtsten politischen Gefängnisse der Welt

Psycho, Film und Analyse

20:00 Uhr Porträt einer jungen Frau in Flammen

Cinema Arta by Cityplex Sfantu Gheorghe


Romania Facebook

Strada Kőrösi Csoma Sándor 10
Sfantu Gheorghe

+40 787 526 102
arta.cityplex.ro

Cinema Beltrade

Italy Facebook Instagram Twitter Programme

Via Oxilia 10
20127 Milano

+39 02 268 20 592
cinemabeltrade.net

19:40 PSICOMAGIA. UN'ARTE PER GUARIRE

21:30 LA SCOMPARSA DI MIA MADRE alla presenza di regista e protagonista

23:30 LA SCOMPARSA DI MIA MADRE alla presenza di regista e protagonista

Cinema Bridge Mozi


Hungary Facebook

Páter Kis Szaléz utca 22.
3200 Gyöngyös

+36 20 569 00 95
gyongyosmozi.hu

Cinema Centrale


Italy Facebook Twitter

via Poscolle 8
33100 Udine


visionario.movie

Cinema dei Piccoli


Italy Facebook

Villa Borghese, Largo Marcello Mastroianni, 15
00197 Roma

+39 06 855 3485
cinemadeipiccoli.it

Cinema House - Dom na Kinoto


Bulgaria Facebook

1, Bulgaria sq.
1463 Sofia

+35 929166029
domnakinoto.com

Cinema im Ostertor


Germany Facebook Instagram Twitter

Ostertorsteinweg 105
28203 Bremen

+49 421 70 09 14
cinema-ostertor.de

Cinema Maldà

Spain Facebook Instagram Twitter Programme

Les Galeries Maldà - Carrer del Pi, 5
08002 Barcelona

+34 93 301 93 50
cinemamalda.com

El programa que tendremos en el cine Maldà será este por sólo 6€/dia:

15:00h – ESTE NIÑO NECESITA AIRE FRESCO (VOSE)

16:45h – TU FOTOGRAFIA (VOSE)

18:35h – LA DIRECTORA DE ORQUESTA (VOSE) (PASE ÚNICO )

21:00h – #PLACER FEMENINO (VOSE)

Cinema Margherita


Italy Facebook

Via Camillo Benso Conte di Cavour, 23
63064 Cupra

+39 0735 778983
cinemamargherita.com

Cinema Mexico


Italy Facebook

Via Savona, 57
20144 Milano

+39 02 4895 1802
cinemamexico.it

Cinema Middelburg


Netherlands

Achter de Houttuinen 30
4331 NJ Middelburg

+31 118 613 482
cinemamiddelburg.nl

Cinema Mignon


Italy

131 Via Martiri Della Liberazione
16043 Chiavari

+39 01 85 30 96 94
cinemamignonchiavari.com

Cinema Muzeul Țăranului

Romania Facebook Twitter Programme

Strada Monetăriei nr 3
011216 Bucharest


muzeultaranuluiroman.ro

13:00 Best European Short film by ANONIMUL IIFF

THE SUMMER AND ALL THE REST Directed by: Sven Bresser | Holland- 2018, 18 min

THE BEAST Directed by: Filippo Meneghetti | France- 2018, 17 min

IN OUR SINAGOGUE Directed by: Ivan Orlenko | Ukraine-France- 2018, 20 min

PIGGY Directed by: Carlota Pereda | Spain- 2018, 14 min

14:30 THE REALM- Special Preview Directed by: Rodrigo Sorogoyen | Spain- France, 2018, 132 min

Cinema Palma

Italy Facebook Instagram Programme

Viale Giuseppe Garibaldi, 101
00069 Trevignano Romano

+39 06 999 9796
cinemapalma.com

Biglietto unico per due spettacoli: 5 euro

15.30, 20.00 UN'ALTRA VITA - MUG
17.30, 21.30 TESNOTA

Cinema Paradiso Baden

Austria Facebook Instagram Programme

Beethovengasse 2a
2500 Baden

+43 2252 256225
cinema-paradiso.at

11:00 - WAS WERDEN DIE LEUTE SAGEN

Cinema Paradiso St. Pölten


Austria Facebook Instagram

Rathausplatz 15
3100 St. Pölten

+43 2742 21400
cinema-paradiso.at

Cinema Paris

Germany Facebook Instagram Twitter Programme

Kurfürstendamm 211
10719 Berlin

+49 30 88 13 119
yorck.de

20.30 Uhr Preview PORTRÄT EINER JUNGEN FRAU IN FLAMMEN (OmU)

Alle Filme dieses Sonderprogramms je 6 €

Mit Yorck-Abo nur 3€

Cinema Rondinella


Italy

Viale Giacomo Matteotti, 425
20099 Sesto San Giovanni

+39 02 2247 81 83
cinemarondinella.it

Cinema Rural itinérant du Cher


France

Le Sollier
18570 Le Subdray


foyersrurauxcentre.org

Cinema Saffi d'essai Multisala


Italy Facebook

Viale dell'Appennino, 480
47100 Forlì

+39 0543 84 070
cinemasaffi.com

Cinema Teatro Nuovo

Italy Facebook Programme

Via dei Mille, 39
21100 Varese

+39 0332 23 73 25
filmstudio90.it

10.30 Gordon & Paddy

15.00 I racconti di Parvana

17.00 & 19.15 Le verità

21.30 Victoria

Il biglietto d'ingresso al primo film 7,50€/rid. 6€/Cinemakids 5€, poi solo 3€ a partire del secondo film!

Cinema Verdi


Italy

Via Senatore M. Pozzo, 2
13878 Candelo

+39 015 253 89 27
cinemaverdi.com

Cinema-Arthouse


Germany Facebook

Erich-Maria-Remarque Ring 16
49074 Osnabrück

+49 541 60 06 511
cinema-arthouse.de

Cinematograph

Austria Facebook Instagram Programme

Museumstrasse 31
6020 Innsbruck

+43 512 578500
leokino.at

18.30 Uhr NOBADI

20.25 Uhr DEUTSCHSTUNDE

Cinemes Girona

Spain Facebook Instagram Twitter Programme

Carrer de Girona 175
08037 Barcelona

+34 93 118 45 31
cinemesgirona.cat

12.00

DILILI A PARÍS

GORDON & PADDY

OCELLS DE PAS

Cinemotion-Rex

Switzerland Programme

Boulevard Pérolles 5a
1701 Fribourg

+41 26 347 31 50
cinemotion.ch

Sur les 15 séances programmées (11 films) ce dimanche 13 octobre, un taux de 85% de films européens (coproductions et réalisations suisses comprises). A l'affiche, 3 documentaires et 8 fictions, dont pour le Jeune public le magnifique film d'animation LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE.

Lors de cette journée, 4 séances bénéficieront de bonus pour le public:

- TALKING ABOUT TREES, une coproduction franco-soudanaise, sera projetée en ouverture de saison du CinéBrunch Regards d'Ailleurs à 11:00; séance suivie du traditionnel brunch servi au public dans le hall.

- la séance de 18:25 du CERCLE DES PETITS PHILOSOPHES sera suivie d'une discussion menée par Delphine Carron (Docteure en Philosophie, maître-assistante à l'Université de Fribourg, formatrice et animatrice d'atelier pour l'Association SEVE Suisse).

- lors de la séance de 14:00 de LA FAMEUSE INVASION DES OURS, des exemplaires de l'album du film seront tirés au sort.

- lors de la séance de 18:10 de PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU, 2 affiches dédicacées par la réalisatrice Céline Sciamma, Ambassadrice de cette Journée.

Cineplex Aichach

Germany Facebook Instagram Twitter Programme

Rudolf-Diesel-Str. 6
86551 Aichach


cineplex.de

19:30 Uhr Das Wunder von Marseille

Cineplex Bayreuth

Germany Facebook Instagram Programme

Hindenburgstr. 2
95445 Bayreuth


cineplex.de

Deutsch-Französischer Abend zum European Arthouse Cinema Day

Ab18:30 Uhr Empfang bei einem Glas Wein

19:30 Uhr Ein Becken voller Männer im französischen Original mit deutschen Untertiteln.

Cineplex Germering


Germany Facebook Instagram Twitter

Münchener Straße 1
82110 Germering


cineplex.de

Cineplex Leipzig


Germany Facebook Instagram Twitter

Ludwigsburger Str. 13
04209 Leipzig-Grünau


cineplex.de

Cineplex Meitingen


Germany Facebook Instagram Twitter

Donauwörther Str. 53
86405 Meitingen


cineplex.de

Cineplex Memmingen


Germany Facebook Instagram Twitter

Fraunhoferstrasse 21
87700 Memmingen


cineplex.de

Cineplex Neumarkt

Germany Facebook Programme

Dammstraße 1
92318 Neumarkt in der Oberpfalz


cineplex.de

17.00 Preview Official Secrets

Cineplex Penzing


Germany Facebook Instagram Twitter

Graf-Zeppelin-Str. 11
86929 Penzing


cineplex.de

Cineplex Warburg

Germany Facebook Programme

Obere Hilgenstock 30
34414 Warburg

+49 5641 74 03 88
cineplex.de

17.00 Uhr Fisherman's Friends

Cines Antiguo Berri


Spain

2, Zarautz Kalea
20018 San Sebastián

+34 943 21 91 20
sadecine.com

Cines Groucho

Spain Facebook Programme

C/ Cisneros 4, bajo
39001 Santander

+34 942 79 15 07
cinesgroucho.es

Para celebrar el European Arthouse Cinema Day invitaremos a un dulce a todos los espectadores de las cuatro sesiones y ocho proyecciones.

Cines Niessen


Spain Facebook

Alfonso XI.Aren Kalea, 10
20100 Errenteria

+34 943 34 01 51
centrocomercialniessen.com

Cines Príncipe


Spain

San Juan Kalea, 10
20003 San Sebastián


sadecine.com

Cines Princesa

Spain Facebook Instagram Twitter Programme

Princesa, 3
28008 Madrid


cinesrenoir.com

20:00 EL CRACK CERO - Presentación especial en presencia del actor principal Carlos Santos.

Cines Van Dyck

Spain Facebook Twitter Programme

Paseo del Doctor Torres Villarroel, 40
37005 Salamanca

+34 923 24 35 38
cinesvandyck.com

2 screenings of EUANDME shortfilms Programme (5 Films)

Cines Van Gogh

Spain Facebook Twitter Programme

San Claudio, 5
24004 León


cinesvangogh.com

2 screenings of EUANDME shortfilms Programme (5 Films)

Cines Zoco Majadahonda


Spain Facebook Instagram Twitter

Av. de España, 51
28221 Majadahonda

+34 91 811 96 27
cineszocomajadahonda.org

Cinexx Cine West

Germany Facebook Instagram Programme

Nister Str. 4
57627 Hachenburg

+49 2662945050
cinexx.de

11:00 - Vorpremiere Das Wunder von Marseille (Original mit Untertiteln) mit Milchkaffee und Croissant!

13:15 - Nonna Mia! mit Antipasti!

Eintritt pro Film 12 €, beide Filme 22 €

Cirko - Gejzír Mozi

Hungary Facebook Instagram Programme

Balassi Bálint u. 15-17.
1055 Budapest

+36 1 269 19 15
cirkogejzir.hu

17.30 - MŰ SZERZŐ NÉLKÜL (feliratos német-olasz történelmi dráma, 189 perc, 2019)

15:15 - A LEGFEHÉREBB NAP feliratos izlandi-dán dráma, 109 perc, 2019

City Kino Wedding

Germany Facebook Instagram Programme

Müllerstraße 74
13349 Berlin

+49 152 59 68 79 21
citykinowedding.de

2.00 pm Grâce a Dieu (Original version with german subtitles)

4.45 pm Childrenscreening Ronja Räubertochter (1984)

7.00pm Preview: Weitermachen Sanssouci - New German Cinema with Q&A with director Max Linz

9.00pm Der Himmel über Berlin (with english subtitles)

City-Kino


Austria Facebook

Graben 30
4020 Linz

+43 732 77 60 81
moviemento.at

CLUB6


France

40 Boulevard Clemenceau
22000 Saint-Brieuc

+33 2 96 33 83 26
club6.fr

Créa - Le Cristal


France

99 avenue de Beaupréau
17390 Ronce-les-Bains

+33 546 36 14 31
crea-sgd.org

Créa - Le Relais


France

136, boulevard de la Côte de Beauté
17110 Saint Georges de Didonne

+33 5 16 84 31 64
crea-sgd.org

Cultural Center G8

Bulgaria Facebook Programme

ul. "William Gladstone"
1000 Sofia

+359 2 995 00 80
g8cinema.com

13 October 2019

11:00 Пук / Lilly and the Magic Pearl

14:00 Човек на име Уве / A Man Called Ove

16:00 Ще се видим там горе / See You Up There

18:00 Ага / Ága

G-8 Cinema - 11:00

Cultural Center of Novi Sad


Serbia

Mite Ružića
21000 Novi Sad

+381 21 528972
kcns.org.rs

Cultureplex

United Kingdom Facebook Instagram Twitter Programme

Ducie St
M1 2TP Manchester


cultureplex.co.uk

18.30 Preview BY THE GRACE OF GOD

Curzon Bloomsbury

United Kingdom Facebook Instagram Twitter Programme

The Brunswick
WC1N 1AW London

+44 333 321 0104
curzoncinemas.com

1.30 pm Preview BY THE GRACE OF GOD

Curzon Canterbury


United Kingdom Facebook Instagram Twitter

Westgate Hall Road
CT1 2BT Canterbury

+44 333 321 0104
curzoncinemas.com

Curzon Oxford


United Kingdom Facebook Instagram Twitter

Westgate Shopping Centre
OX1 1NZ Oxford


curzoncinemas.com

Danton Panacéa


France

10 Rue Danton
71130 Gueugnon

+33 3 85 84 45 63
gueugnon.fr

DAS KINO Salzburger Filmkulturzentrum

Austria Facebook Instagram Programme

Giselakai 11
5020 Salzburg

+43 662 87 31 00
daskino.at

13:30 Dolor y Gloria Pedro Almodóvar, ES, 2019, 113 Min., Spanisch mit Untertitel in Deutsch

14:00 Fritzi Ralf Kukula, Matthias Bruhn, DE, LU, BE, CZ, 2019, 86 Min., Deutsch

15:45 Nobadi Karl Markovics, AT, 2019, 89 Min., Deutsch

18:00 Nurejew Ralph Fiennes, GB, FR, RS, 2018, 127 Min., Russisch, Englisch, Französisch mit Untertitel in Deutsch

20:00 Gut gegen Nordwind Vanessa Jopp, DE, 2019. 122 Min., Deutsch

Delphi Filmpalast

Germany Facebook Instagram Twitter Programme

Kantstraße 12A
10623 Berlin

+49 30 31 21 026
yorck.de

11.30 Uhr Preview LARA

Alle Filme dieses Sonderprogramms je 6 €

Mit Yorck-Abo nur 3€

delphi LUX

Germany Facebook Instagram Twitter Programme

Yva Bogen - Kantstraße 10
10623 Berlin

+49 30 322 931 040
yorck.de

14.00 Uhr HAVE YOU SEEN MY MOVIE

Alle Filme dieses Sonderprogramms je 6 €

Mit Yorck-Abo nur 3€

Depot

United Kingdom Facebook Instagram Twitter Programme

Pinwell Road
BN7 2JS Lewes

+44 (0)1273 525354
lewesdepot.org

17.30 Preview BY THE GRACE OF GOD

Die Kamera

Germany Facebook Programme

Brückenstr. 26
69120 Heidelberg


11.30 Uhr M. C. Escher - Reise in die Unendlichkeit

18.40 Uhr Porträt einer jungen Frau in Flammen

Vor allen Filmen gibt es am 13.Oktober das Große Europäische Filmquiz.

Zudem können Sie, für den guten Zweck, an diesem Tag alte und aktuelle Filmplakate kaufen.

Duguesclin

France Facebook Programme

5 Impasse Saint-Méen
35260 Cancale

+33 2 99 89 75 70
cinema-duguesclin.com

16h30 Ma folle semaine avec Tess

18h30 SORRY WE MISSED YOU en VOST et avant première

20h Collation européenne

21h CEUX QUI TRAVAILLENT présenté par Clément qui a rencontré Olivier Gourmet et Antoine Russbach.

Dundee Contemporary Arts

United Kingdom Facebook Instagram Twitter Programme

152 Nethergate
DD1 4DY Dundee

+44 13 82 43 24 44
dca.org.uk

15:15 Preview BY THE GRACE OF GOD

E-Werk Kino

Germany Facebook Instagram Programme

Fuchsenwiese 1
91054 Erlangen

+49 9131 80 05 17
e-werk.de

16:00 & 18:00 Der Glanz der Unsichtbaren

20:00 Diego Maradona

Eckmühl


France

Rue du Port de Kérity
29760 Penmarc'h


penmarch.fr

Ecociné Verdon


France Facebook

Avenue Pierre Brossolette
04800 Gréoux-les-Bains

+33 492 79 82 18
ecocine.fr

Eden


France

7 Rue Porte du Dropt
33580 Monségur

+33 5 56 71 95 58
cinema-eden.com

Eden 3


France

90 rue Andrée et Marcel Braud
44150 Ancenis

+332 4083 0602
cinemaeden3.fr

Eden Cinemas


Malta

St. George's Bay
STJ 3310 St. Julian's

+356 237 10 400
edencinemas.com.mt

Eden Court

United Kingdom Facebook Instagram Twitter Programme

Bishop’s Road
IV3 5SA Inverness

+44 (0) 1463 234 234
eden-court.co.uk

4.45 pm Preview BY THE GRACE OF GOD

Eifel-Film-Bühne

Germany Facebook Programme

Aachener Str. 15
54576 Hillesheim

+49 65 93 212
eifelfilmbuehne.de

3 Previews

15:30 Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess Kinderkino

18:00 Crescendo - #MakeMusicNotWar

20:30 Gott existiert, ihr Name ist Petrunya

Eldorado


France

Rue de la République
17310 Saint Pierre d'Oléron

+33 5 46 47 82 31
local-oleron-marennes.fr

Elios


Italy

Piazza Verdi 4
10022 Carmagnola

+39 346 212 06 58
cinemaelios.wixsite.com

Eliseo


Italy Facebook Instagram

Via Carduci, 7
47023 Cesena

+39 054 721 520
cinemaeliseo.it

Elvire Popesco


Romania

Bd. Dacia nr.77
030167 Bucharest


https

endstation.kino

Germany Facebook Programme

Wallbaumweg 108
44894 Bochum

+49 234 68 71 620
endstation-kino.de

17:00 Systemsprenger Im Anschluss Filmgespräch mit Ulrich Kriegesmann (Leitungsteam GEW Bochum)

20:00 La Buena Vida – Das gute Leben

Eulenspiegel

Germany Facebook Instagram Twitter Programme

Steeler Str. 208-212
45138 Essen

+49 20 12 75 555
filmspiegel-essen.de

13.00 Uhr Mein Lotta-Leben

Euro Cinema

Bulgaria Facebook Programme

bul. "Aleksandar Stamboliyski" 17
1000 Sofia

+359 2 980 41 61
facebook.com

13 октомври 2019 / 13 October 2019

13:15 Вечност / Eternity

14:15 Ага / Ága

15:15 На плажа Чезъл / On Chesil Beach

Eva Lichtspiele

Germany Programme

Blissestr. 18
10713 Berlin

+49 30 92 25 53 05
eva-lichtspiele.de

10.45 Uhr SYSTEMSPRENGER (Deutschland 2019) 125 min. von Nora Fingscheidt

15.15 Uhr VITUS (Schweiz 2006) 123 min. von Fredi M. Murer

Excelsior


France

26, quai Sadi Carnot
88100 Saint-Dié des Vosges

+33 3 29 56 66 12
excelsior88.org

fabrik.kino

Germany Programme

Sandberg 3 a
17235 Neustrelitz

+49 3981 203 145
basiskulturfabrik.de

20.15 Uhr Nanouk

Film Theater Metropolis

Germany Facebook Instagram Twitter Programme

Dr.-Hans-Kapfinger-Straße 11
94032 Passau

+49 851 752815
cineplex.de

18.00 Uhr Preview Ich war noch niemals in Nex York

Filmcasino

Austria Facebook Instagram Programme

Margaretenstraße 78
1050 Wien

+43 1 5879062
filmcasino.at

SO 13.10. um 13 Uhr. Kommentierte Kurzfilm-Raritäten zum Wohnbau von 1924 – 2019. STADT STREIFEN: Wiener Wohngeschichten - von oben und unten. Reservierung: www.filmcasino.at/film/wiener-wohngeschichten/.

Mit Andre Krammer, Michael Klein, Gustav Deutsch und Hanna Schimek.

Mit den Filmen (gesamt ca 85 min):

1) Die grüne Stadt Rosental bei Wien (AT 1924, 12min, stumm, dt. Zwischentitel, 35mm)
2) Ein Film vom Neuen Wien (Das Neue Wien) (Frank Ward Rossak, AT 1926, 15min, stumm, dt. Zwischentitel, 35mm)
3) Die Stadt am Morgen (Filmdokument I) (AT 1950, 13:12 min, DCP)
4) Soziales Bauen in Wien (Filmdokument VI) (AT 1959, 7:50 min, DCP)
5) Bauten (Und das alles für mein Geld) (AT 1961, 1:26 min, DCP)
6) Neues Wien – 50 Jahre sozialer Wohnbau (AT 1970, 19:04 min, DCP)
7) am rand : die stadt. wien in privaten filmen (DCP): Divertimento 1962-1963 (Exzerpt) (Alfred und Eva Jilka, AT 1962-1963, 3:33 min); Hanssonsiedlung Wohnung (Karl und Sylvia Miehl, AT 1969, 5:44 min); Unsere neue Wohnung GESIBA 2014 (PsYCoXLiGhTz, AT 2014, 3:13 min)
8) so.vie.so Sonnwendviertel solidarisch (Ausschnitt aus How to Live in Vienna, Angelika Fitz und Michael Rieper, AT 2013, 4:48 min, DCP)
9) Bikes n‘ Rails: Solidarität schafft Raum (Filmgruppe RPL, AT 2019, 7:00 min, DCP)

Filmclub - Capitol


Italy Facebook

Via Dr. Josef Streiter, 6
39100 Bolzano

+39 0471 974295

Filmgalerie

Germany Facebook Programme

Sonnenstrasse 4
94072 Bad Füssing

+49 853 12 92 84
kino-bad-fuessing.de

10:30 & 17:15 Gelobt sei Gott

15:15 ** Shaun das Schaf - Der Film: UFO-Alarm**

11:00 & 17:30 Lara

11:00 & 17:30 Happy Ending - 70 ist das neue 70

FilmGalerie – Kino im Leeren Beutel

Germany Programme

Bertoldstraße 9
93047 Regensburg

+49 941 2984563
filmgalerie.de

19.30 Uhr FilmkunstSneak – Erst schauen. Danach zahlen

Filmhaus Huber

Germany Facebook Instagram Programme

Bahnhofstraße 5a
86825 Bad Wörishofen

+49 82 47 33 21 88
filmhaus-huber.de

15.00 Uhr Preview Fritzi - Eine Wendewundergeschichte

17.00 Uhr Die Wurzeln des Glücks

20.00 Uhr Nurejew - The White Crow

Filmhaus Huber

Germany Facebook Instagram Programme

Maximilian-Philipp-Straße 15
86842 Türkheim

+49 8245-1610
filmhaus-huber.de

15.00 Uhr Preview Fritzi - Eine Wendewundergeschichte

Filmhaus Kino am Spittelberg

Austria Facebook Instagram Programme

Akademiestraße 13
1010 Wien

+43 1 712 62 76
stadtkinowien.at

Film & Gespräch zum Thema: „Nach der Wahl“ mit Ulli Gladik (Regie) und Anna Holl (Assistenz).
Nach dem Film erzählen Ulli Gladik (Regie) und Anna Holl (Assistenz) über ihre Erfahrungen bei der Recherche, über die Dreharbeiten zu INLAND, und gehen auch der Frage nach, warum viele FPÖ WählerInnen nach Ibizza und Spesenskandal nun Sebastian Kurz ihre Stimme gegeben habe.

Filmhouse Cinema

United Kingdom Facebook Instagram Twitter Programme

88 Lothian Rd
EH3 9BZ Edinburgh

+44 131 228 26 88
filmhousecinema.com

14.50 Preview BY THE GRACE OF GOD

Filmkunst66

Germany Facebook Programme

Bleibtreustr. 12
10623 Berlin

+49 30 882 17 53
filmkunst66.de

15.00 Uhr Kinderkino MEIN LOTTA-LEBEN - ALLES BINGO MIT FLAMINGO!

17.30 Uhr Preview ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK In Anwesenheit von Regina Ziegler und Uwe Ochsenknecht.

18.15 Uhr BRUDER SCHWESTER HERZ im Anschluß Publikumsgespräch mit der Produzentin Iris Sommerlatte und dem Schauspieler Godehard Giese.

Filmpodium

Switzerland Facebook Instagram Programme

Nüschelerstrasse 11
8001 Zürich

+41 44 211 66 66
filmpodium.ch

20.45 Have You Seen My Movie?

Filmrauschpalast


Germany Facebook Instagram

Lehrter Str. 35
10557 Berlin

+49 30 39 44 344
filmrausch.de

Filmsko gledališče Idrija


Slovenia Facebook Instagram

Trg sv. Ahacija 5
5280 Idrija

+386 53 73 40 60
idr.sik.si

Filmstudio Glückauf

Germany Facebook Instagram Twitter Programme

Rüttenscheider Straße 2
45128 Essen

+49 201 43 93 66 33
filmstudio-essen.de

15.00 Uhr M.C. Escher - Reise in die Unendlichkeit

20.00 Uhr Porträt einer jungen Frau in Flammen

Filmstudio im Alten Stadttheater Eichstätt


Germany

Residenzplatz 17
85072 Eichstätt

+49 8421 44 73
kino-eichstaett.de

Filmtheater am Friedrichshain

Germany Facebook Instagram Twitter Programme

Bötzowstr. 1-5
10407 Berlin

+49 30 42 85 01 40
yorck.de

17.00 Uhr ICH BIN ANASTASIA In Anwesenheit der Protagonistinnen

Alle Filme des EACD Sonderprogramms je 6 €

Mit Yorck-Abo nur 3€

Filmtheater Union

Germany Facebook Programme

Berliner Str. 10
15517 Fürstenwalde

+49 336 17 36 442
filmtheater-union.de

20.15 Uhr Preview Was gewesen wäre

fsk Kino


Germany Facebook

Segitzdamm 2
10969 Berlin

+49 30 61 42 464
fsk-kino.de

Gdyńskie Centrum Filmowe


Poland Facebook Instagram

plac Grunwaldzki 2
81-365 Gdynia

+48 58 712 46 14
gcf.org.pl

Geidorf Kunstkino


Austria Facebook

Geidorfplatz 1a
8010 Graz

+43 316 32 10 03
cineplexx.at

George Pal

Hungary Facebook Programme

Batthyány u. 1.
2700 Cegléd

+36 53 310 950
mozicegled.hu

10:30 KÜLÖNLEGES ÉLETEK - premier előtt - feliratos francia vígjáték

13:45 A LEGFEHÉREBB NAP - premier előtt - feliratos izlandi-dán dráma

15:30 MŰ SZERZŐ NÉLKÜL - feliratos német-olasz történelmi dráma, thriller

18:30 SZÉP CSENDBEN - premier előtt - magyar filmdráma

20:00 FOMO - MEGOSZTOD ÉS URALKODSZ - magyar filmdráma

Getxo Zinemak


Spain

Puerto Deportivo de Getxo, Muelle de Arriluce, s/n,
48992 Getxo

+34 944 60 46 38
getxozinemak.com

Glasgow Film Theatre

United Kingdom Facebook Instagram Twitter Programme

12 Rose Street
G3 6RB Glasgow

+44 14 13 32 65 35
glasgowfilm.org

16:00 - Preview BY THE GRACE OF GOD

Gloria

Germany Facebook Programme

Hauptstr. 146
69117 Heidelberg

+49 622 12 53 19
gloria-kamera-kinos.de

11.30 Uhr Der Glanz der Unsichtbaren

15.00 Uhr Preview Invisible Sue - Plötzlich unsichtbar

16.50 Uhr Fritzi - Eine Wendewundergeschichte

18.45 Uhr Preview Land des Honigs

19.00 Uhr M. C. Escher - Reise in die Unendlichkeit

Vor allen Filmen gibt es am 13.Oktober das Große Europäische Filmquiz.

Zudem können Sie, für den guten Zweck, an diesem Tag alte und aktuelle Filmplakate kaufen.

Golem Alhóndiga


Spain

Arriquíbar Plaza, 4
48001 Bilbao

+34 946 07 07 67
golem.es

Golem Madrid

Spain Facebook Instagram Twitter Programme

C/ Martin de los Heros, 14
28008 Madrid


golem.es

Todas las películas europeas a precio reducido 5€

Golem Yamaguchi

Spain Facebook Twitter Programme

Plaza Yamaguchi, 9
31008 Pamplona


golem.es

Todas las películas europeas a precio reducido 5€

Golestan Cinema Complex


Iran

Alef Complex, Mirzaye Metro Station, Moali'Abad Blvd
Shiraz

+98 71 3636 2500
aecinema.org

Gran Cinema Zugaza


Spain

C/Uribarri, 8
48200 Durango

+34 94 620 29 10
https

Grand Écran


France

4 passage Lino Ventura
49620 La Pommeraye

+33 2 41 48 36 52
cinemagrandecran.org

Grand Ecran - Maison de l'Image


France

9 boulevard de Provence
07200 Aubenas

+33 4 75 89 04 54
maisonimage.eu

Hackesche Höfe Kino


Germany Facebook

Rosenthaler Str. 40/41
10178 Berlin

+49 30 30872510
hoefekino.de

Harmonie


Germany Facebook

Dreieichstr. 54
60594 Frankfurt am Main

+49 69 66 37 18 36
arthouse-kinos.de

Hochhaus-Lichtspiele

Germany Facebook Programme

Goseriede 9
30159 Hannover

+49 511 14 454
filmkunstkinos-hannover.de

11.00 Uhr Die Bekenntinisse des Hochstaplers Felix Krull - zum 90. Geb. von Liselotte Pulver am 11.10.

Hochland


Germany Facebook Instagram

Ludwigstr. 90
82467 Garmisch-Partenkirchen

+49 88 21 42 00
hochland-kino.de

Hofgarten

Germany Programme

Puschkinstraße 1
14806 Bad Belzig

+49 33 84 13 80 888
hofgarten-belzig.de

15:30 Klassiker: MOMO

17:45 Preview BUT BEAUTIFUL

20:00 Preview PORTÄT EINER JUNGEN FRAU IM FLAMMEN

Hoveizeh Cinema


Iran

Golestan Cross Road, Daneshgah Avenue
Mashhad

+98 51 3843 7576
aecinema.org

IL KINO

Germany Facebook Instagram Twitter Programme

Nansenstraße 22
12047 Berlin

+49 30 91 70 29 19
ilkino.de

18.00 BREXITANNIA Q&A with director Timothy George Kelly

il Lux


Italy Facebook Instagram Twitter

Viale Felice Cavallotti, 9
35124 Padova

+39 049 71 55 96
movieconnection.it

Il Nuovo


Italy

Via Cristoforo Colombo, 99
19121 La Spezia

+39 018 72 44 22
cinemailnuovolaspezia.it

Iluzjon


Poland Facebook Instagram

ul. Narbutta 50a
02-451 Warsaw

+48 22 462 72 70
iluzjon.fn.org.pl

Institut Français d'Indonésie - Ciné Macet


Indonesia Facebook Instagram Twitter

Jalan M.H. Thamrin n°. 20
10350 Jakarta Pusat


ifi-id.com

Iranian Artists Forum


Iran

Iranshahr St, Karim khan zand Blvd, Forsat St , Enghelab Blvd
11369 Tehran

+98 21 88 31 04 57
iranartists.org

Isfahan City Center


Iran

2nd Entrance, Dastgerdy Hwy.
Isfahan


isfahancitycenter.com

Iskra


Poland Facebook

ul. 3 Maja 38
16-300 Augustów

+48 87 641 01 36
kino-iskra.pl

Itsas Mendi


France

29 rue Bernard de Coral
64122 Urrugne

+33 5 59 24 37 45
cinema-itsasmendi.org

Janosik


Poland

ul.Sobieskiego 1
34-300 Żywiec

+48 33 861 20 03
kinojanosik.pl

Jean Eustache


France Facebook Instagram

Place de la 5ème République
33600 Pessac

+33 5 56 46 00 96
webeustache.com

Jean Marais


France

8, rue des Écoles
31140 Aucamville

+33 9 64 41 55 12
lescinesdecocagne.com

Jean Vigo


France

1 rue Pierre et Marie Curie
92230 Gennevilliers

+33 1 40 85 48 80
cinema-jean-vigo.fr

K.Suns


Latvia Facebook Twitter

83/85 Elizabetes Str.
1050 Riga

+371 67 285 411
kinogalerija.lv

Kadr


Poland

plac Wolności 1
41-300 Dąbrowa Górnicza

+48 32 733 88 00
palac.art.pl

KAMINO

Germany Facebook Programme

Ziegelweg 3
72764 Reutlingen

+49 712 19 39 72 47
kamino-reutlingen.de

11.15 Uhr Happy Ending // OmU

13.00 Uhr Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

14.30 Uhr Gott existiert, ihr Name ist Petrunya // OmU

16.15 Uhr Porträt einer jungen Frau in Flammen // OmU

18.30 Uhr Pferde stehlen // OmU

20.45 Uhr Lara

Kant Kino

Germany Facebook Instagram Twitter Programme

Kantstraße 54
10627 Berlin

+49 30 31 99 866
yorck.de

20.00 Uhr DAS SALZ DER ERDE

Alle Filme des EACD Sonderprogramms je 6 €

Mit Yorck-Abo nur 3€

KIF - Kino in der Fabrik

Germany Facebook Programme

Tharandter Str. 33
01159 Dresden

+49 351 44 66 660
kif-dresden.de

17.00 Uhr MOSKAU GLAUBT DEN TRÄNEN NICHT Oscar für den besten fremdsprachigen Film

KIKA


Poland

Ul.Ignacego Krasickiego 18
30-503 Kraków

+48 122 96 41 52
kinokika.pl

Kino 60 Krzeseł


Poland Facebook Instagram

Miejski Ośrodek Sztuki, Pomorska 73
66-400 Gorzów

+48 95 733 25 56
mosart.pl

Kino am Raschplatz

Germany Facebook Instagram Programme

Raschplatz 5
30161 Hannover

+49 511 31 78 02
filmkunstkinos-hannover.de

11.45 Uhr Das Wunder von Marseille franz. OmU, Vorpremiere mit Kaffee und Croissants ###14.00 Uhr SHAUN DAS SCHAF - Der Film: Ufo Alarm

14.00 Uhr Kleiner Aladin und der Zauberteppich Inklusive Kinder-Europa-Aktion

14.15 Uhr Lieber Antoine als gar keinen Ärger franz. OmU - Vorpremiere

16.30 Uhr Was gewesen wäre - Vorpremiere

18.30 Uhr **DRIVING EUROPE **- 1 Van, 28 Länder, 65 Menschen

20.30 Uhr Troppa grazia - Zu viele Wunder - ital. OmU mit Weinumtrunk nach dem Film

Kino Bajka


Poland Facebook

ul. Radziszewskiego 8
20-039 Lublin

+48 81 533 88 72
kinobajka.nazwa.pl

Kino Bize


Latvia

Elizabetes 37
1010 Riga

+37129167738
kinobize.lv

Kino Breitwand Gauting

Germany Facebook Instagram Programme

Bahnhofplatz 2
82131 Gauting

+49 89 8950 1000
breitwand.com

11:00 Gott existiert, ihr Name ist Petrunya OmU

11:00 Leid und Herrlichkeit

11:00 Systemsprenger

13:30 Sibel

13:30 Zwischen den Zeilen

Kino Breitwand Schloss Seefeld

Germany Facebook Instagram Programme

Schloßhof 7
82229 Seefeld-Hechendorf

+49 8152 981 898
breitwand.com

19:30 La Gomera OmU

20:00 Tel Aviv on fire

Kino Breitwand Starnberg

Germany Facebook Instagram Programme

Wittelsbacherstr. 10
82319 Starnberg

+49 8151 971 800
breitwand.com

17.00 Uhr Yesterday

17.30 uhr Synonymes

Kino Brežice


Slovenia Facebook Instagram

Trg izgnancev 12
8250 Brežice

+386 8190048
facebook.com

Kino Café

Hungary Facebook Programme

Szent István krt. 16.
1137 Budapest

+36 1 781 94 53
kinocafemozi.hu

19.00 - Szép csendben |Premier előtt!|

20.30 – FOMO - Megosztod, és uralkodsz

Kino Cameo

Switzerland Facebook Instagram Programme

Lagerplatz 1
8400 Winterthur

+41 52 212 11 69
kinocameo.ch

11.00 Uli der Pächter

16.30 Preview Systemsprenger

19.00 Diego Maradona

Kino Central


Germany Facebook

Rosenthaler Straße 39
10178 Berlin

+49 30 28 59 99 73
kino-central.de

Kino centras Garsas


Lithuania

Respublikos g. 40
35173 Panevėžys

+370 45 46 88 33
garsas.lt

Kino Centrum


Poland

Łazienna 6
62-800 Kalisz

+48 62 765 25 52
ckis.kalisz.pl

Kino Centrum


Poland Facebook Instagram Twitter

Wały gen. Sikorskiego 13
87-100 Toruń

+48 56 610 97 18
csw.torun.pl

Kino Centrum Kultury


Poland

ul. Spółdzielcza 9
05-825 Grodzisk Mazowiecki

Grodzisk Mazowiecki
+48 22 734 79 44

Kino Charlie


Poland

Piotrkowska 203/205
90-451 Łódź

+48 42 636 00 92
charlie.pl

Kino Deli

Lithuania Facebook Instagram Programme

A. Smetonos g. 5
Vilnius

+370 671 81446
kinodeli.lt

11:30 AM Podcast and a live discussion about arthouse cinema.

2.00 PM Rémi sans famille (director Antoine Blossier). During the screening there will be a „lucky seat“ promotion where certain seats might win you a book which inspired the film ‒ Sans Famille (Nobody’s Boy) written by Hector Malot. The books were kindly provided by the publisher Alma Littera.

4.00 PM Preview La paranza dei bambini (director Claudio Giovannesi)

6.00 PM Preview Der goldene Handschuch (director Fatih Akin)

Both previews will be presented by their respective distributors followed by a short Q&A with the audience.

Kino Echo


Poland Facebook

Gołębia 1
62-300 Jarocin

+48 62 747 11 19
kino.jarocin.pl

Kino Eck


Poland

ul Wojska Polskiego 47
13-900 Ełk

+48 87 621 52 50
kino.elk.pl

Kino Elektronik


Poland Facebook

ul. Generała Zajączka 7
01-518 Warsaw

+48 691 490 173
kinoelektronik.pl

Kino FENIX


Poland

Podrzeczna 20
99-400 Łowicz

+48 46 837 40 01
lok.art.pl

Kino FENOMEN

Poland Facebook Instagram Programme

Księdza Piotra Ściegiennego 2
25-033 Kielce

+48 41 365 51 48
wdk-kielce.pl

11 am Gordon and Paddy - special screenig for children, with some art activities

4 pm God exists, her name is Petrunya pre-release screening!

6 pm Portrait of a Lady on Fire pre-release screening!

Kino Film Europe


Slovakia

Štefánikova 25
811 05 Bratislava

+421 25 46 50 824
kino.filmeurope.sk

Kino Forum


Poland

Legionowa 5
15-281 Białystok

+48 85 742 15 15
bok.bialystok.pl

Kino Hvězda

Czech Republic Facebook Instagram Programme

náměstí Míru 951
686 01 Uherské Hradiště

+420 572 553 617
mkuh.cz

Již tuto neděli 13. 10. máte možnost si v kině užít nejenom evropské filmy, ale také vyhrát volňásky během tradičního KVÍZU! Zastavte se! Malí i velcí

14:30 Malovásek speciál: Ovečka Shaun

15:30 Ovečka Shaun ve filmu: Farmageddon

16:30 Kviz

20:00 Pražské orgie

Kino im Waldhorn

Germany Facebook Programme

Königstr. 12
72108 Rottenburg

+49 747 222 888
kinowaldhorn.de

18.00 Uhr Preview Lara

Kino in der Brotfabrik


Germany Facebook Instagram Twitter

Caligariplatz 1
13086 Berlin

+49 30 47 14 001
brotfabrik-berlin.de

Kino International

Germany Facebook Instagram Twitter Programme

Karl-Marx-Allee 33
10178 Berlin

+49 30 24 75 60 55
yorck.de

HINTER DEN KULISSEN IM KINO INTERNATIONAL

10:30 UHR / 12:30 UHR • TREFFPUNKT VOR DEM EINGANG

Zum Europäischen Kinotag laden wir zu einer Führung durch das Premierenkino der ehemaligen DDR ein. Knut Steenwerth führt Kinoliebhaber durch das 1961-63 errichtete Gebäude, um das sich viele Legenden und Anekdoten ranken.

Teilnehmerzahl begrenzt.

Kino Kameralne Cafe


Poland

Lektykarska 4
80-831 Gdańsk

+48 586 90 70 75
kinokameralnecafe.pl

Kino Kinematograf


Poland Facebook

plac Lecha Kaczyńskiego 1 / Plac Zwycięstwa 1
90-312 Łódź

+48 42 203 24 50
https

Kino Kiste

Germany Facebook Programme

Heidenauer Straße 10
12627 Berlin

+49 30 998 74 81
kiste.net

13:45 Blindet By The Light

15:55 Rocca verändert die Welt

17:50 Systemsprenger

20:05 Gelobt sei Gott

Alle Filme nur 6€, Kinderfilm nur 5,50€

Kino Krokodil

Germany Facebook Programme

Greifenhagener Str. 32
10437 Berlin

+49 30 44 04 92 98
kino-krokodil.de

18.00 Uhr Я шагаю по Москве (Walking the Streets of Moscow), OmeU

Kino Kultura


Poland Facebook

plac Narutowicza 1a
97-400 Bełchatów

+48 44 632 76 51
mck.belchatow.pl

Kino Luna


Poland Facebook

ul. Marszałkowska 28
00-576 Warsaw

+48 22 621 78 28
kinoluna.pl

Kino Meeting Point

Bosnia and Herzegovina Facebook Instagram Programme

Hamdije Kreševljakovića 13
71000 Sarajevo

+387 33 66 81 86
kinomeetingpoint.ba

In cooperation with Association of filmmakers in Bosnia and Herzegovina we organize a special screening (free of charge!) of Aida Begic's film NEVER LEAVE MEand a special screening (free of charge!) of Bosnian film GOOD DAY'S WORK by Martin Turk.

On October 15th we organize a screening of GOOD DAY'S WORK for schools and Academy of performing Arts in Sarajevo also free of charge.

Kino Mikro


Poland

Ul. J. Lea 5
30-046 Kraków

+48 126 34 28 97
kinomikro.pl

Kino mon ami

Germany Facebook Instagram Twitter Programme

Goetheplatz 11
99423 Weimar

+49 3643 847 745
kinomonami.de

15.00 Uhr Kinder- und Familienprogramm FRITZI – EINE WENDEWUNDERGESCHICHTE

Kooperation mit einer Buchhandlung vor Ort. Bücherverkauf

Kino Moskwa


Poland Facebook

ul. Staszica 5
25-008 Kielce

+48 41 344 47 34
kinomoskwa.pl

Kino Muza


Poland

Ul. Masztalarska 8
61-767 Poznań

+48 618 52 34 03
kinomuza.pl

Kino Newa


Poland

ul. Kazimierza Wielkiego 21
65-047 Zielona Góra

+48 68 325 59 84
kkf.zgora.pl

Kino Nostalgia

Slovakia Facebook Instagram Programme

Súťažná 18
821 08 Bratislava


nostalgia.sk

16:15 VEĽKÝ ZLÝ LIŠIAK A INÉ PRÍHODY / LE GRAND MÉCHANT RENARD ET AUTRES CONTES

18:00 100 VECÍ / 100 DINGE

Kino Nowe Horyzonty

Poland Facebook Twitter Programme

Kazimierza Wielkiego 19a-21
50-077 Wrocław

+48 71 786 65 66
kinonh.pl

10:00 - Captain Morten and the Spider Queen / Kapitan Morten i Królowa Pająków - Premiere

dir. Kaspar Jancis, Henry Nicholson, Riho Unt - screening for young audience

14:00 - Donbas - *Pre-premiere**

dir. Sergei Loznitsa, Germany, Ukraine, France, Netherlands, Romania 2018

16:30 - 53 wars / 53 wojny - Pre-premiere screening

dir. Ewa Bukowska, Poland 2018

18:15 - A Cat with a Dog / Jak pies z kotem - Pre-premiere and Q&A with the director

dir. Janusz Kondratiuk, Poland 2018

20:30 - Climax - Pre-premiere screening

dir. Gaspar Noé, France 2018

Kino Olympia

Germany Facebook Programme

Ringstraße 56/1
71364 Winnenden

+49 7191 952320
olympiakino.de

17.30 Uhr Systemsprenger

17.45 Uhr Downton Abbey

Kino Oskard


Poland

Aleja 1 Maja 7a
62-508 Konin

+48 63 242 38 49
ckis.konin.pl

Kino Paradox


Poland

Ul. Krupnicza 38
31-123 Kraków

+48124300015
kinoparadox.pl

Kino Pasja Miejskiego Domu Kultury


Poland

Brzeźnicka 5
97-500 Radomsko

+48 519 144 508
mdkradomsko.pl

Kino Passage

Germany Facebook Instagram Programme

Bahnstr. 37a
63906 Erlenbach/Main

+49 93 72 73 730
kinopassage.de

11.00 Uhr Vorpremiere LIEBER ANTOINE ALS GAR KEINEN ÄRGER

Kino Patria


Poland Facebook

ul. Chorzowska 3
41-709 Ruda Śląska

+48 32 742 77 92
kinopatria.com

Kino Pod Baranami


Poland

Rynek Główny 27
31-010 Kraków

+48 124 23 07 68
kinopodbaranami.pl

Kino Renesans


Poland Facebook

ul. Warszawska 25
08-500 Ryki

+48 81 865 22 55
kino.ryki.pl

Kino Rogaška


Slovenia Facebook Instagram

Celjska cesta 3a
3250 Rogaška Slatina

+386 41 714 903
zzkrs.blog.siol.net

Kino Samobor


Croatia Facebook Instagram

Trg Matice Hrvatske 6
10430 Samobor

+385 15 55 92 53
samobor.hr

Kino SCK Stargard


Poland Facebook

ul. Marszałka Józefa Piłsudskiego 105
73-110 Stargard

+48 91 577 13 93
kino.sck.stargard.pl

Kino Sfinks


Poland

os. Górali 5
31-959 Kraków

+48 126 44 27 65
kinosfinks.pl

Kino Slovenska Bistrica


Slovenia Facebook Instagram

Kolodvorska ulica 8
2310 Slovenska Bistrica

+386 038190048
https

Kino SOKÓŁ


Poland Facebook Instagram

ul. Długosza 3
33-320 Nowy Sącz

+48 18 448 26 00
kino-sokol.pl

Kino Sora


Slovenia Facebook Instagram

Mestni trg 16
4220 Škofja Loka

+386 4 512 10 78
kinosora.si

Kino Stacja Falenica


Poland

ul.Patriotów 44B
04-912 Warsaw

+48 530 882 809
stacjafalenica.pl

Kino Sterk


Switzerland Facebook Instagram

Bahnhofstrasse 22
5400 Baden

+41 900 20 04 00
sterk.ch

Kino Studyjne Awangarda 2


Poland Facebook

plac Jana Pawla II 2/3
10-959 Olsztyn

+48 89 523 75 38
awangarda.olsztyn.pl

Kino Sławieńskiego Domu Kultury


Poland Facebook

ul. A. Cieszkowskiego 2
76-100 Sławno

+48 793 967 670
sdk.slawno.pl

Kino Tapiola

Finland Facebook Instagram Programme

Mäntyviita 2
02110 Espoo

+358 40 08 85 779
kinotapiola.fi

klo 17:15 - Sunnuntaina 13.10.2019 vietetään European Cinema Day -juhlapäivää, johon Kino Tapiola osallistuu esittämällä ennakkonäytöksen Cannesin elokuvajuhlien suursuosikista Nuoren naisen muotokuva.

Liput vain 8 €!

Kino Traumstern

Germany Facebook Programme

Gießener Str. 15
35423 Lich

+49 6404 3810
kino-traumstern.de

12.00 Uhr SYSTEMSPRENGER zu Gast Melanie Straub, Schauspielerin

17.30 Uhr FREUDENBERG

19.00 Uhr DER GLANZ DER UNSICHTBAREN

21.00 Uhr M.C. ESCHER

Kino Trbovlje


Slovenia Facebook Instagram

Trg svobode 11a
1420 Trbovlje

+386 3 563 34 81
kino.dd-trbovlje.si

Kino UNION

Germany Facebook Programme

Bölschestr. 69
12587 Berlin

+49 30 65 01 31 41
kino-union.de

3 PREVIEWS, alle Filme an diesem Tag 6,- €

15.30 Uhr Land des Honigs

18.00 Uhr Lieber Antoine als gar keinen Ärger

20.00 Uhr Morgen sind wir frei

Kino Universum

Germany Facebook Programme

Sulzbacher Straße 32
71522 Backnang

+49 7191 952320
backnangerkinos.de

13.00 Uhr Leaving the Frame

13.00 Uhr Downton Abbey (OV)

13.30 & 15.30 Uhr Shaun das Schaf - Der Film: UFO-Alarm

15.00 Uhr Fritzi - Eine Wendewundergeschichte

17.30 Uhr Das Wunder von Marseille (OmU)

17.45 & 20.15 Uhr Eine ganz heiße Nummer 2.0

20.15 Uhr Porträt einer jungen Frau in Flammen

Der erste Film hat den regulären Eintrittspreis (Normalpreis 8,50€, Ermäßigt 7,50€), der zweite / dritte Film des Tages kostet weniger!

Kino Urania

Croatia Facebook Instagram Programme

Vjekoslava Hengla 1
31000 Osijek

+385 31 205 507
kinematografi-osijek.hr

nedjelja 13.10.2019. Europski dan art kina: ulaznica 20 kn za sve filmove

11:00 Dječja matineja: Janko Strižić Film: Farmageddon - A Shaun the Sheep Movie (86 min)

18:00 Janko Strižić Film: Farmageddon - A Shaun the Sheep Movie (86 min)

19:00 FEST is the BEST: Moje neobično ljeto s Tess - Mijn bijzonder rare week met Tess (82 min) (Kino klub) PREMIJERA

19:35 Dnevnik Diane Budisavljević - The Diary of Diana B (88 min)

21:15 Bijela vrana - The White Crow (127 min) PREMIJERA

Kino Utopia

Germany Facebook Programme

Herrengasse 6
83512 Wasserburg am Inn

+49 80 76 88 94 070
kino-utopia.de

Wir zeigen Ihnen zum European Arthouse Cinema Day folgende Klassiker:

14.15 Uhr La Strada

15.30 Uhr Außer Atem

18.30 UhrAlexis Sorbas

Eintrittspreis pro Person 3 €

Kino Valli

Croatia Facebook Programme

Giardini ul. 1
52100 Pula

+385 52 222 703
kinovalli.net

U suradnji s međunarodnim kino organizacijama Europa Cinemas i Cicae, u nedjelju, 13. listopada, u Kinu Valli će se obilježiti Dan europskog art filma sa popoularnom cijenom od 10,00kn po projekciji.

11.00 sati, JANKO STRIŽIĆ FILM: FARMAGEDDON

17.00 sati, HLADNI RAT

19.00 sati, HALLA IDE U RAT

21.00 sat, GRANICA

Kino Velenje


Slovenia Facebook

Titov trg 4
3320 Velenje

+386 3 898 07 25
kino-velenje.si

Kino Vrhnika


Slovenia Facebook Instagram

Tržaška cesta 25
1360 Vrhnika

+386 1 755 10 54
kino-vrhnika.si

Kino za Rogiem


Poland

Jana Zygmunta Jakubowskiego 10
09-402 Płock

+48 604 493 918
kinopokis.pl

Kino Zorza


Poland Facebook

3 Maja 28
35-030 Rzeszów

+48 17 853 26 37
kinozorza.pl

Kino Świt


Poland

Niepodległości 42
43-502 Czechowice-Dziedzice

+48 32 215 31 59
mdk.czechowice-dziedzice.pl

Kinodvor

Slovenia Facebook Instagram Twitter Programme

Kolodvorska 13
1000 Ljubljana

+38612392213
kinodvor.org

10:00 KOYAA short animated series 2

11:00 Alice and the Mayor - BREAKFAST AT KINODVOR!

11:15 KOYAA short animated series 2 - BABYSITTING

14:00 KOYAA short animated series 2 - KINOBALON

15:00 Binti - KINOBALON

17:00 The Guilty

18:00 Push

20:15 Push

21:15 Pain and Glory

Kinogledališče Tolmin


Slovenia Facebook Instagram

Mestni trg 5
5520 Tolmin

+386 5 381 18 01
ksm.si

Kinok

Switzerland Facebook Instagram Programme

Grünbergstrasse 7
9000 St. Gallen

+41 71 24 58 072
kinok.ch

11.00 Portrait de la jeune fille en feu

13.20 Easy Love

15.15 Deutschstunde

17.45 Sorry We Missed You

19.45 A White, White Day

Kinoklub Šibenik

Croatia Facebook Instagram Programme

Gradska vrata 3
22000 Šibenik

+385 91 190 30 07
facebook.com

u 12 sati: U nedjelju obilježavamo Europski dan art kina i u našem kinu i tom prigodom prikazujemo animirani film Moj život kao tikvica u Gradskoj knjižnici ''Juraj Šižgorić''.

u 18.30 sati: U nedjelju obilježavamo Europski dan art kina i u našem kinu i tom prigodom prikazujemo dramu Prije mraka u Gradskoj knjižnici ''Juraj Šižgorić''.

KinoP.


Germany

Fraunhoferstr. 8
82377 Penzberg

+49 88 56 80 20 882
kinop.de

Kinoteatr Rialto


Poland Facebook Instagram Twitter

ul. Św. Jana 24
40-012 Katowice

+48 32 251 04 31
rialto.katowice.pl

KIZ RoyalKino

Austria Facebook Instagram Programme

Conrad von Hoetzendorfstraße 10
8010 Graz

+43 316 82 11 86
kinoinfo.at

Fünf europäische Filme von Frauen Ticketpreis: 5,50 Euro

15.50h Chaos Regie und Buch: Sara Fattahi

18.00h Systemsprenger Regie und Buch: Nora Fingscheidt

18.15h Gut gegen Nordwind

20.20h Das melancholische Mädchen Regie und Buch: Susanne Heinrich

20.40h Joy Regie und Buch: Sudabeh Mortezai

KLUB


France

5-7 Rue Fabert
57000 Metz

+33 3 87 69 69 20
https

KMKK Art Mozi

Hungary Facebook Programme

Dr. Géfin tér 1.
9500 Celldömölk

+36 20 556 3261
artmozi.celldomolk.hu

15.00 óra FOMO - Megosztod és uralkodsz - magyar filmdráma, 91 perc, 2019 (16)

17.00 óra Szép csendben – PREMIER ELŐTT! - magyar filmdráma, 80 perc, 2019 (12)

Kommunales Kino Pforzheim


Germany Facebook

Schlossberg 20
75175 Pforzheim

+49 7231 5661 970
https

Kosmos


Poland

ul. Sokolska 66
40-087 Katowice

+48 32 351 12 20
kosmos.katowice.pl

Kosmos


Switzerland Facebook Instagram

Lagerstrasse 104
8004 Zürich

+41 44 299 30 30
kosmos.ch

Kosovelov dom Sežana


Slovenia Facebook Instagram

Kosovelova ulica 4a
6210 Sežana

+386 5 731 20 10
kosovelovdom.si

Krúdy Gyula Art Mozi

Hungary Facebook Programme

Országzászló tér 8.
4400 Nyíregyháza

+36 30 997 41 68
krudymozi.hu

16:00 - 17:20

Jurik Kristóf és M. Tóth Géza: Mi újság, kuflik? c. magyar animációs filmjének vetítése

17:30 - 19:15

Claudio Giovannesi Ragadozók c. olasz krimi-drámájának vetítése - Szereplők: Francesco Di Napoli, Viviana Aprea

19:25 - 20:50

Olivier Nakache Különleges életek c. francia vígjátékának vetítése - Szereplők: Vincent Cassel, Reda Kateb

Kreml Kulturhaus


Germany

Burgschwalbacher Str. 8
65623 Hahnstätten

+49 6430 92 97 24
kreml-kulturhaus.de

Krone-Theater

Germany Facebook Programme

Hirschenbuckel 2
79822 Titisee-Neustadt

+49 76 51 13 87
krone-theater.de

HAPPY ENDING 11 Uhr

Diese dänische Komödie zeigen wir in einer Preview um 11 Uhr in der Matinee

SYSTEMSPRENGER 20:15 Uhr

Der deutsche Oscar-Beitrag 2020!

kult.kino atelier

Switzerland Facebook Instagram Twitter Programme

Theaterstrasse 7
4051 Basel

+41 61 2728781
kultkino.ch

Carmen - Aufzeichnung aus dem Opernhaus Zürich

Aquarela

Reiss aus – Zwei Menschen. Zwei Jahre. Ein Traum

Ly-Ling und Herr Urgesi

Der Büezer

Die drei Ausrufezeichen

Downton Abbey

Shaun das Schaf – Der Film: Ufo-Alarm

Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten

The White Crow

Systemsprenger

Mein Lotta-Leben

Official Secrets

Wir Eltern

Pavarotti

Grâce à Dieu

kult.kino camera

Switzerland Facebook Instagram Twitter Programme

Rebgasse 1
4058 Basel

+41 61 2728781
kultkino.ch

Und wer nimmt den Hund

Gut gegen Nordwind

L'adieu à la nuit

Kultura


Poland Facebook Instagram Twitter

23, Krakowskie Przedmieście 21
00-071 Warsaw

+48 22 826 33 35
kinokultura.pl

Kulturhuef Kino


Luxembourg

54, rte de Trèves
6793 Grevenmacher

+352 267 46 41
kulturhuef.lu

Kulturni dom Cerknica


Slovenia Facebook Instagram

Cesta 4. maja 63
1380 Cerknica


kd-cerknica.si

Kulturni dom Nova Gorica


Slovenia Facebook Instagram

Bevkov trg 4
5000 Nova Gorica

+386 5 335 40 10
kulturnidom-ng.si

Kulturni dom Slovenj Gradec


Slovenia Facebook Instagram

Francetova 5
2380 Slovenj Gradec

+386 2 88 12 493
kulturni-dom-sg.si

Kunstbauerkino

Germany Facebook Programme

Am Sportplatz 3
02747 Großhennersdorf


kunstbauerkino.de

11:00 Uhr Fritzi - eine Wendewundergeschichte

20:00 Uhr: Und der Zukunft zugewandt

L'EntrAct'


France

Jardin de la Mairie, Avenue Lazare Carnot
31330 Grenade

+33 5 61 74 62 34
grenadecinema.fr

L'Odyssée


France Facebook

Place José Bes
47700 Casteljaloux

+33 553 64 91 30
cinemacasteljaloux.fr

L'OUSTAL


France

8 Place du Huit Mai 1945
31190 Auterive

+33 5 61 50 83 46
cinema-oustal-auterive.fr

L'Uxello


France

Place du Cap Del Let
46110 Vayrac


cine-uxello.jimdo.com

La Couronne


France

12 Boulevard de Bretagne
56130 Nivillac

+33 2 99 90 90 63
cinema-lacouronne.fr

La Passerelle


France

Chemin de la Passerelle
01600 Trevoux


33 4 81 91 89 70

La Trace


France

430 Route de la Veillaz-Devant
74420 Villard


cinema-latrace.com

La Vence Scène


France

1 avenue du Général de Gaulle
38120 Saint Egrève

+33 4 76 56 53 18
lavencescene.saint-egreve.fr

Labkhand Cinema Kish


Iran

khorasan ST, phase one, Sadaf ST
Kish

+ 98 076 444 546 47

Lamm-Lichtspiele

Germany Facebook Instagram Programme

Hauptstraße 86
91054 Erlangen

+49 9131 20 70 66
lamm-lichtspiele.de

11.00 Uhr L'ora legale - Ab heute sind wir ehrlich OmU

12.00 Uhr La grande bellezza - Die grosse Schönheit OmU

13.00 Uhr La paranza dei bambini - Der Clan der Kinder OmU

Cinema Italia! Feiern Sie mit uns Europa und das Kino. Wir widmen uns am Europäischen Kinotag Italien, mit tollen Filmen in OmU, Plakat-Flohmarkt und der Einweihung unseres neuen Open-Air Food-Mobils im Innenhof mit Apero & Tramezzini (11-15h)

Alle Filme kosten nur 5,- € Eintritt und sind jeweils in italienischer Sprache mit deutschen Untertiteln.

LantarenVenster


Netherlands Facebook Instagram Twitter

Otto Reuchlinweg 996
3072 Rotterdam

+31 10 277 22 77
lantarenvenster.nl

Löwen-Lichtspiele

Germany Programme

Eisenbahnstr. 49a
79341 Kenzingen

+49 764 43 85
kino-kenzingen.de

11.30 Uhr Systemsprenger

20.00 Uhr HAPPY ENDING - 70 ist das neue 70

Le Calypso


France

38 Rue Victor Basch
91170 Viry-Châtillon

+33 169 24 41 10
cinema-calypso.fr

Le Cigalon


France

Cours Pourrières
84160 Cucuron

+33 4 90 77 29 97
cinemalecigalon.fr

Le Cin’étoiles

France Programme

1 Route d'Augel
42380 Saint-Bonnet-le-Château

+33 477 506221
ticketingcine.fr

17h30 Avant-première Le traitre de Marco Bellocchio

Le Cinéma - Maison de la Culture de Bourges


France

Place André Malraux
18000 Bourges

+33 2 48 67 74 70
mcbourges.com

Le Cinématographe

France Facebook Instagram Twitter Programme

96 Route Nationale
4160 Château-Arnoux

+33 4 92 64 41 24
le-cinematographe.fr

16.15 Avant-Première Sorry we missed you

Le Club


France

4, rue du Docteur Levrat
01130 Nantua

+33 4 74 75 28 25
nantua.fr

Le Club


France

39 Rue Berthelot
29100 Douarnenez

+33 2 98 92 42 54
cinemaleclub.fr

Le Club


France Facebook Instagram Twitter

9, bis rue du Phalanstère
38000 Grenoble

+33 4 76 46 13 38
cinemaleclub.com

Le Cyrano


France

114 Avenue de la République
91230 Montgeron

+33 1 69 42 79 06
montgeron.fr

Le Florian


France

54, avenue Jules Ferry
84110 Vaison la Romaine

+33 4 90 36 12 81
cinema-leflorian.fr

Le Gascogne


France

24 rue Jean Jaures
32100 Condom

+33 562 28 03 50
cine32gers.com

le Grenier à Sel


France

1 rue de l'Abreuvoir
78190 Trappes-en-Yvelines


cinemagrenierasel.com

Le Liberty


France

Rue de la Fraternité
47500 Monsempron Libos

+33 5 53 71 59 20
cine-liberty.fr

Le Louxor


France

170 Boulevard de Magenta
75010 Paris

+33 1 44 63 97 00
cinemalouxor.fr

Le Luberon


France

31, rue Giraud
84120 Pertuis

+334 90 09 67 78
https

Le Méliès


France

6 Rue Bargoin
64000 Pau

+33 559 27 60 52
lemelies.net

Le Métropole


France

26, rue Ponts de Comines
59000 Lille

+33 3 20 15 92 20
lemetropolelille.com

Le Navire


France

13 rue Pargoire
07200 Aubenas

+33 4 75 37 02 46
lenavire.fr

Le Navire


France

9 Boulevard d'Alsace
26000 Valence

+33 4 75 40 79 20
lenavire.fr

Le Regency


France Facebook Instagram Twitter

Rue Oscar Ricque
62130 Saint-Pol sur Ternoise

+33 3 21 41 21 00
leregency.fr

Le Rex


France

12, rue de Saint Savin
86300 Chauvigny

+33 5 49 47 86 57
chauvignycinema.com

Le Rex


France Facebook Twitter

364 Avenue de la Division Leclerc
92290 Châtenay-Malabry

+33 1 40 83 16 85
lerex-chatenaymalabry.fr

Le Rivoli


France

56, Avenue Victor Hugo
84200 Carpentras


cine-rivoli.com

Le Royal


France

8, avenue Foch
64200 Biarritz


royal-biarritz.com

Le Saleys


France Facebook

Rue Maréchal Leclerc
64270 Salies-de-Béarn

+33 5 59 65 05 37
lesaleyscinema.fr

Le Select


France

10, avenue Division Leclerc
92160 Antony

+33 1 40 96 64 64
leselect.ville-antony.fr

LE STUDIO Film und Bühne

Austria Facebook Instagram Twitter Programme

Liechtensteinstraße 37
1090 Wien


lestudio.at

15:00 Heimat ist ein Raum aus Zeit (Thomas Heise) - Premiere in Anwesenheit des Regisseurs

Le Vox


France

16 Place Juhel
53100 Mayenne

+33 243 32 79 88
levoxmayenne.fr

Lehel Film- Színház


Hungary

Fürdő utca 3.
5100 Jászberény

+36 20 264 37 50
lehelfilmszinhaz.hu

Leokino

Austria Facebook Instagram Programme

Anichstraße 36
6020 Innsbruck

+43 512 560470
leokino.at

11.00 Uhr Surrealer ÜBERRASCHUNGSFILM!

11.20 Uhr TUTTO QUELLO CHE VUOI

13.20 Uhr BEWEGUNGEN EINES NAHEN BERGS

13.30 Uhr SYSTEMSPRENGER

15.15 Uhr THE WHITE CROW

15.50 Uhr MICHEL IN DER SUPPENSCHÜSSEL.

19.05 Uhr AMANDA.

21.15 Uhr BLINDED BY THE LIGHT

17.30 Uhr REFUGEE LULLABY - Hans Breuer, Protagonist des Films, Wanderhirte, Musiker zu Gast im Leokino

20.00 Uhr, WanDeRer Singin’ Refugee Lullaby & Partisan Songs TREIBHAUS - Konzert Hans Breuer im Treibhaus

Les 400 coups


France

12, rue Claveau
49100 Angers

+33 2 41 88 70 95
les400coups.org

Les 400 Coups


France

4, rue Aimé Rasseteau
86100 Chatellerault

+33 5 49 93 37 77
les-400-coups.cine.allocine.fr

Les 400 Coups


France

Espace Barmondière
69400 Villefranche-sur-Saône

+33 4 74 68 51 37
cinema400coups.fr

Les Écrans


France

Place Nationale
76220 Gournay-en-Bray

+33 2 35 90 07 51
https

Les Cinéastes


France Facebook Instagram Twitter

42 Place des Comtes du Maine
72000 Le Mans

+33 2 43 51 28 18
les-cineastes.fr

Les Cinoches


France Facebook

3 Allée Jean-ferrat
91130 Ris-Orangis

+33 1 69027820
lescinoches.fr

Les Montreurs d'Images


France

12, rue Jules Ferry
47000 Agen

+33 5 53 48 04 54
lesmontreursdimages.com

Les Nemours


France

22, place Sainte-Claire
74000 Annecy

+33 4 50 45 47 88
4nemours.com

Les Stars Megarama


France Facebook

18 Rue nationale
62200 Boulogne-sur-Mer

+33 3 21 31 05 19
les-stars.megarama.fr

Les Variétés


France

10 Rue du Théatre
64700 Hendaye

+33 5 59 20 61 18
hendaye-culture.fr

Lichtblick-Kino

Germany Facebook Instagram Programme

Kastanienallee 77
10435 Berlin

+49 30 44 05 81 79
lichtblick-kino.org

Wir zeigen den ganzen Tag eine Auswahl an europäischen Produktionen, u.a. zur Matinee den Filmklassiker Der Himmel über Berlin (12.00 Uhr) und das neueste Werk Pedro Almodóvars Leid und Herrlichkeit – Dolor y gloria (15.30 Uhr) – beide zum Sonderpreis von nur 6 €!

Lichtburg


Germany Facebook Instagram

Frauenstraße 61
89073 Ulm

+49 731 88015171
dietrich-theater.de

Lichtburg Filmpalast

Germany Facebook Programme

Elsässerstr. 26
46045 Oberhausen

+49 208 82 42 90
lichtburg-ob.de

The EUROPEAN ARTHOUSE CINEMA DAY in the cinema LICHTBURG FILMPALAST Oberhausen focuses on the youngest cinema lovers:

Two children's book adaptations are the highlights of the day.

10:00 clock we show you the adventures of Lotta in the movie My Lotta live - all bingo with Flamingo.

14:00 clock is premiere time. The LICHTBURG FILMPALAST shows for the first time in NRW Latte & the Magic Waterstone with guests - there are the german voice actors Henning Baum and Timur Bartels, who give there voice the animals in the great animated film.

Both films will be presented together with the KINDERFILMTAGEN IN THE RUHRGEBIET!

Lichtspiele Kalk

Germany Facebook Instagram Programme

Kalk-Mülheimer-Straße 130-132
51103 Köln

+49 221 29 49 49 79
lichtspiele-kalk.de

15.00 KINO WIEN FILM by Paul Rosdy

The film is a cinema trip through Vienna from 1896 to today. It tells a cinema history of Vienna through talks with cinema operators, film projectionists and technicians, cinema visitors and a historian as well as numerous film, photo and text documents - from the first cinema on Kärntner Straße to today's multiplex world.

Lichtspiele Lenzing

Austria Facebook Programme

Hauptplatz 6
4860 Lenzing

+43 767 29 29 21
lichtspiele.com

11:00 Uhr: Filmfrühstück mit der italienischen Komödie NONNA MIA! LIEBE OHNE ABZÜGE

15:00 Uhr: Familienfilm SHAUN DAS SCHAF - DER FILM: UFO-ALARM!

17:00 Uhr: Vorpremiere der belgisch-französischen Krimikomödie AU POSTE - DIE WACHE (franz. OmU)

18:30 Uhr: deutsche Beziehungs-Tragikomödie UND WER NIMMT DEN HUND? mit Martina Gedeck und Ulrich Tukur

20:15 Uhr: bayrische Komödie EINE GANZ HEISSE NUMMER 2.0

Eintritt bei allen Filmen: 7,00 Euro

Lichtspielhaus

Germany Facebook Instagram Programme

Maisacher Str. 7
82256 Fürstenfeldbruck

+49 8141 36 66 018
kino-ffb.de

11.30 Uhr GELOBT SEI GOTT OmU

14.00 Uhr MEIN LOTTA-LEBEN

16.00 Uhr NUREJEW - THE WHITE CROW

18.15 Uhr Preview LIEBER ANTOINE ALS GAR KEINEN ÄRGER OmU

20.20 Uhr EIN LICHT ZWISCHEN DEN WOLKEN

Liliom

Germany Facebook Instagram Programme

Unterer Graben 1
86152 Augsburg

+49 821 29 71 48 89
liliom.de

11:30 Uhr DEUTSCHSTUNDE

14:00 Uhr Preview BUT BEAUTIFUL (mit Life-Tree Augsburg)

16:15 Uhr KATZEN FILM FEST - CAT VIDEO FEST

17:00 Uhr DEUTSCHSTUNDE

18:00 Uhr DIE NARBEN DER FLUCHT mit Regisseurin und Filmteam zu Gast

19:30 Uhr DER GLANZ DER UNSICHTBAREN

Linhartova dvorana Radovljica


Slovenia Facebook

Gorenjska cesta 19a
4240 Radovljica

+386 4 537 29 00
ld-radovljica.si

Luna Filmtheater

Germany Facebook Programme

Kanalstr. 13
19288 Ludwigslust

+49 38 74 57 02 90
lunafilmtheater.de

14.30 Uhr Gorleben: Der Traum von einer Sache

17.30 Uhr Zwischenzeit

Maison pour Tous


France

Quartier du Puits
83440 Montauroux

+33 4 94 50 40 30
mpt-montauroux.com

Majestic


France

24, rue Nationale
71160 Digoin

+33 3 85 53 38 05
majestic71.cine.allocine.fr

Majestic


France

52 Bd de Strasbourg
86500 Montmorillon

+33 5 49 84 01 43
cine-majestic-montmorillon.webnode.fr

Marcel Carné


France

place Marcel Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge

+33 1 69 04 17 90
espacemarcelcarne.fr

Méridien


France

Route de Pau, Centre Commercial Le Méridien
65421 Ibos

+33 5 62 90 08 55
parvis.net

MCSW Elektrownia


Poland Facebook Instagram

Mikołaja Kopernika 1
26-600 Radom

+ 48 48 386 16 60
elektrownia.art.pl

Mephisto

Germany Facebook Instagram Programme

Karolinenstr. 21
86152 Augsburg

0821 15 30 78
lechflimmern.de

13.15 Preview Ich war noch nielams in New York

Aktion 1+1: 1 zahlen, 1 andere Person einladen.

Plakatbörse!

Mephisto

Germany Facebook Instagram Programme

Rosengasse 15
89073 Ulm

+49 731 88015185
dietrich-theater.de

14.00 Uhr Ernest & Célestine

17.00 Uhr Preview Porträt einer jungen Frau in Flammen

Merkur-Film-Center


Germany

Beethovenstraße 80
76571 Gaggenau

+49 72 25 17 20
merkur-film-center.de

Mestni kino Domžale


Slovenia Facebook Instagram Twitter

Ljubljanska cesta 61
1230 Domžale

+386 17 22 50 50
kd-domzale.si

Mestni kino Metropol


Slovenia Facebook Instagram Twitter

Stanetova ulica 15
3000 Celje

+386 40 296 701
kinometropol.org

Mestni kino Ptuj


Slovenia Facebook Instagram Twitter

Cvetkov trg 1
2250 Ptuj

+386 2 780 55 40
kinoptuj.si

METROPOL

Germany Facebook Programme

Leipziger Str. 24
07545 Gera

+49 365 20 44 84 60
metropolkino-gera.de

14:30 Uhr Fritzi-Eine Wendewundergeschichte

18:30 Uhr PREVIEW Das Kapital im 21.Jahrhundert (DOKU)

Metropol


Germany Facebook

Zwickauer Str. 11
09112 Chemnitz

+49 371 304604
metropol-chemnitz.com

Metropolis


Germany Facebook Instagram Twitter

Stresemannplatz 8
90489 Nürnberg

+49 91 120 66 60
cinecitta.de

Monopol


Germany Facebook Instagram

Schleißheimer Str. 127
80797 München

+49 893 88 88 493
monopol-kino.de

Moviemento


Germany Facebook

Kottbusser Damm 22
10967 Berlin

+49 30 6924785
moviemento.de

Moviemento

Austria Facebook Programme

OK-Platz 1
4020 Linz

+43 732 78 40 90
moviemento.at

Previews:

11.30 Au Poste! - Die Wache

13.15 Parasite

15.45 After the Wedding

18.00 Ein Licht zwischen den Wolken

19.45 und der Zukunft zugewandt

Multicines 7


Spain

C/ Jose María Escuza 13-15
480001 Bilbao

+34 94 442 18 76
circuitocoliseo.com

Multicines El Centro - Cádiz


Spain

Calle Barrié 26
11001 Cadiz

+34 956 80 81 06
alandaluscadiz.es

Multikulturelles Centrum Templin

Germany Facebook Programme

Prenzlauer Allee 6
17268 Templin

+49 3987 551063
multikulturellescentrum.de

17:00 Uhr Made in China (Komödie)

20:00 Uhr Dogman (Krimi/Drama)

Einzelpreise je Film: 6 EUR

19:00 Uhr - 20:00 Uhr Buffet mit italienischen Speisen von Francescos Pizzeria Preis: 15 EUR pro Person. Wer beide Filme bucht, erhält das Buffet ermäßigt für 13 EUR

Muranów


Poland

ul. Gen. Andersa 5
00-147 Warsaw

+48 22 635 30 78
kinomuranow.pl

Muza


Poland

Wiśniowa 19
29-100 Włoszczowa

+48 664 137 017
dkwloszczowa.pl

Muza


Poland

Józefa Piłsudskiego 20
32-400 Myślenice

+48 12 272 15 11
mokis.myslenice.pl

Muza


Poland Facebook Twitter

ul. Armii Krajowej 1
59-300 Lubin

+48 76 746 22 55
ckmuza.eu

Művész mozi

Hungary Facebook Programme

Teréz krt. 30.
1063 Budapest

+36 1 332 67 26
muveszmozi.hu

13.00 - Mű szerző nélkül

16.30 - Szép csendben |Premier előtt!|

18.15 - Lótolvajok |Premier előtt!|

20.30 - FOMO - Megosztod, és uralkodsz

20.45 - Különleges életek |Premier előtt!|

Művészetek Háza-Uránia Béke Mozi

Hungary Facebook Instagram Programme

Rákóczi u. 5.
3530 Miskolc

+36 46 41 22 28
cinemis.hu

[15:30] Szép csendben – PREMIER ELŐTT! - magyar film, 80 perc, 2019 (12)

[17:00] Mű szerző nélkül (Never Look Away/Werk ohne Autor) - feliratos német-olasz történelmi thriller, 169 perc, 2018

[20:00] Különleges életek – PREMIER ELŐTT! - (Hors normes) - feliratos francia film, 114 perc, 2019

Městské kino Nový Bor


Czech Republic Facebook Instagram

Smetanova 523
473 01 Nový Bor

+420 487 722 369
kulturanb.cz

Nádasdy Filmszínház

Hungary Facebook Programme

Szilágyi u. 10.
2310 Szigetszentmiklós

+36 20 936 64 13
nadasdyfilmszinhaz.hu

A Nádasdy Filmszínház mozi vetítési programja:

14 óra - SZÉP CSENDBEN

16 óra - FOMO

18 óra - A LEGFEHÉREBB NAP

Nestor Burma


France

2, rue Marcelin Albert
34000 Montpellier

+33 4 67 61 09 62
montpellier.fr

Neue Filmbühne


Germany

Friedrich-Breuer-Straße 68
53225 Bonn

+49 228 469790
rex-filmbuehne.de

Neue Kammerspiele

Germany Facebook Programme

Karl-Marx-Str. 18
14532 Kleinmachnow

+49 332 03 84 75 84
neuekammerspiele.de

16.00 Uhr Preview Uzbuna na Zelenom Vrhu - Das Geheimnis des grünen Hügels (Croatia), OV with German subtitles

18.00 Streha mes reve - Ein Licht zwischen den Wolken (Albana, Romania), German version

20.00 Uhr Gräns - Border (Sweden, Denmark), German version

Neues Maxim


Germany Facebook Instagram

Landshuter Allee 33
80637 München

+49 89 89 05 99 80
neues-maxim.de

Neues Off

Germany Facebook Instagram Twitter Programme

Hermannstr. 20
12049 Berlin

+49 30 62 70 95 50
yorck.de

12.00 Uhr VOLVER - Cine en Español

Alle Filme des EACD Sonderprogramms je 6 €

Mit Yorck-Abo nur 3€

Niwa


Poland Facebook Instagram

ul. Kościuszki 12
05-190 Nasielsk

+48 23 6912343
kino.noknasielsk.pl

Nuovo - Jolly 2


Italy

Via Emilia Est 7/A
29010 San Nicolò di Rottofreno - PC

+39 052 376 05 41
jolly2.com

Nuovo Eden


Italy

Via Nino Bixio, 9
25122 Brescia

+39 030 837 9404
nuovoeden.it

Nuovofilmstudio


Italy Facebook

Piazza Pippo Rebagliati
17100 Savona

+39 019 81 33 57
officinesolimano.it

O Cinema da Villa

Portugal Facebook Instagram Programme

Avenida Dom Pedro I, Lote 1/2
2750-786 Cascais

+351 21 482 8250
ocinemadavilla.pt

A Incrível História da Pêra Gigante, uma animação dinamarquesa para os mais pequenos

A Ordem Divina, candidato Suiço ao Oscar de Filme Estrangeiro

A Revolução Silenciosa, um filme baseado em factos verídicos que reflecte sobre questões sociais e políticas posteriores à Segunda Grande Guerra

Marvin, inspirado na aclamada obra autobiográfica “Acabar com Eddy Bellegueule”, escrita por Édouard Louis quando tinha apenas 19 anos

O Culpado, distinguido com o Audience Award no Festival de Cinema de Sundance.

Oñatiko Zinea


Spain

San Juan Kalea, 1
20560 Oñati


https

Obscura


Germany

Schillerstraße 1
89077 Ulm


https

Odeon


Germany Facebook Instagram Twitter

Hauptstr. 116
10827 Berlin

+49 30 21 29 80 18
yorck.de

Odeon


Germany Facebook Twitter

Luitpoldstr. 25
96052 Bamberg

0951 27024
lichtspielkino.de

Odeon


Italy

Via Mascarella, 3
40126 Bologna

+39 051 22 79 16
https

Odeon Lichtspieltheater

Germany Facebook Instagram Twitter Programme

Severinstr. 81
50678 Köln

+49 221 31 31 10
odeon-koeln.de

15.30 Uhr Vorpremiere PORTRÄT EINER JUNGEN FRAU IN FLAMMEN Filmgespräch mit der Kunsthistorikerin und Frauenhistorikerin Dr. Inge Schaefer gewinnen.

OKF Iluzja


Poland

Al. Najświętszej Maryi Panny 64
42-217 Częstochowa

+48 34 324 22 40
okf.czest.pl

Olalde aretoa


Spain

Olalde beresia s/n
48100 Mungia

+34 94 654 73 64
mungia.eus

Onikon


Germany

Goethestraße 14
58313 Herdecke

+49 2330 3398
onikon.de

Opéra


France

3, rue Théodore Dubois
51100 Reims

+33 3 26 47 13 54
cinemasreims.com

Opolskie Kino Objazdowe


Poland

ul. Strzelców Bytomskich 6 /1
46-020 Opole


muzon.pl

Oscar Kulturspielhaus


Germany

Klosterkamp 9
27711 Osterholz Scharmbeck

+49 479 17 614
oscar-kulturspielhaus.de

Otthon Mozi


Hungary Facebook Instagram

Kossuth tér 4.
6000 Kecskemét

+36 76 481 686
otthon-mozi.hu

P'Art Mozi

Hungary Programme

Duna-korzó 18.
2000 Szentendre

+36 30 477 61 43
partmozi.hu

14:00 Mi újság, kuflik?

15:30 Mű szerző nélkül (Never Look Away/Werk ohne Autor)

18:45 Különleges életek

20:00 Ragadozók

Palestrina


Italy Facebook

Via G.P. da Palestrina, 7
20124 Milano

+39 477 10 480
progettolumiere.it

Panorama


Czech Republic Facebook Instagram Twitter

Kpt. Jaroše 107/15
680 01 Boskovice

+420 516 452 026
kulturaboskovice.cz

Pars Cinema


Iran

Farhangian Cross Road, Jomhoori Islami Blvd
Kerman

+98 34 32 11 93 85
aecinema.org

Passage

Germany Facebook Instagram Twitter Programme

Karl-Marx-Str. 131/133
12043 Berlin

+49 30 68 23 70 18
yorck.de

20.00 Uhr Preview ALS WIR TANZTEN OmU

Alle Filme des EACD Sonderprogramms je 6 €

Mit Yorck-Abo nur 3€

Passage Kino Hamburg


Germany

Mönckebergstraße 17
20095 Hamburg

+49 40 46 86 68 60
das-passage.de

Passage Kinos


Germany Facebook Instagram

Hainstr. 19a
04109 Leipzig

+49 341 21 73 862
passage-kinos.de

Pałacowe

Poland Facebook Instagram Programme

Święty Marcin 80/82
60-101 Poznań

+48 61 646 52 60
kinopalacowe.pl

12.00 GORDON I PADDY, reż. Linda Hambäck, Szwecja, 2017, 62’

13.30 SYNONIMY | Synonymes, reż. Nadav Lapid, Francja, Niemcy, Izrael, 2018, 123’

16.00 PORTRET KOBIETY W OGNIU | Portrait de la jeune fille en feu, reż. Céline Sciamma, Francja, 2019, 120’

18.15 SORRY WE MISSED YOU, reż. Ken Loach, Belgia, Francja, Wielka Brytania, 2019, 100’

20.15 BOŻE CIAŁO, reż. Jan Komasa, Polska, 2019, 115’

Pionier 1907


Poland

aleja Wojska Polskiego 2
70-470 Szczecin

+48 91 434 77 02
kino-pionier.com.pl

Pobeda


Russia Facebook Instagram

Ulitsa Lenina, 7
630099 Novosibirsk

+7 383 362 0211
vpobede.ru

Pontio

United Kingdom Facebook Instagram Twitter Programme

Deiniol Rd
LL57 2TQ Bangor


pontio.co.uk

1.00 pm LA JETÉE

PostModernissimo


Italy

Via del Carmine, 4
06121 Perugia

+39 075 96 64 527
postmodernissimo.com

Premier Kultcafé

Hungary Facebook Instagram Programme

Üllői út 2-4
1085 Budapest


premiercafe.hu

11.00 Mi újság, kuflik? - magyar családi animációs film, 77 perc, 2019 (6E) - rendező: Jurik Kristóf, M. Tóth Géza

13.00 Szép csendben – PREMIER ELŐTT! - magyar filmdráma, 80 perc, 2019 (12) - rendező: Nagy Zoltán

15.00 A legfehérebb nap – PREMIER ELŐTT! - (Hvítur, Hvítur Dagur) - feliratos izlandi-dán dráma, 109 perc, 2019 - rendező: Hlynur Palmason

17.00 FOMO - Megosztod és uralkodsz magyar filmdráma, 91 perc, 2019 (16) - rendező: Hartung Attila

19.00 Mű szerző nélkül (Never Look Away/Werk ohne Autor) - feliratos német-olasz történelmi dráma, thriller, 169 perc, 2018 - rendező: Florian Henckel von Donnersmarck

Pro-Winzkino

Germany Facebook Programme

Marktstr. 39
55469 Simmern

+49 67631857
pro-winzkino.de

Matinee mit Frühstück ab 10:00 Uhr. Eintritt 14,-€

11.00 Uhr Christo - Walking on Water - Dokumentarfilm

14.00 THILDA UND DIE BESTE BAND DER WELT

Programmkino Rex

Germany Facebook Instagram Programme

Wilhelminenstrasse 9
64283 Darmstadt

+49 615 12 97 80
kinopolis.de

16:30 Uhr SICHTWEISEN – FILME VON MITGLIEDERN DER DARMSTÄDTER SEZESSION

17:00 Uhr M.C. ESCHER – REISE IN DIE UNEDLICHKEIT

16:30, 19:15 Uhr DEUTSCHSTUNDE

17:15, 19:30 Uhr DER GLANZ DER UNSICHTBAREN

19:45 Uhr SKIN

Programmkino Wels

Austria Facebook Instagram Twitter Programme

Pollheimerstr. 17
4600 Wels

+43 72 42 26 703
programmkinowels.at

Au Poste! – Die Wache Au Poste.

BE/FR 2018 • 73 Min. • franz. OmU • Regie: Quentin Dupieux. Eine Polizeistation, ein Kommissar, ein Tatverdächtiger und ein langes Verhör. Zu später Stunde versucht Kommissar Buron einen Mordfall zu lösen. Doch beim Verhör mit Fugain läuft lange nicht alles nach Plan. Typisch Quentin Dupieux!

Puskin Mozi

Hungary Facebook Programme

Kossuth Lajos u. 18.
1053 Budapest

+36 30 192 58 04
puskinmozi.hu

17.15 - Lótolvajok |Premier előtt!|

19.30 - Szép csendben |Premier előtt!| |közönségtalálkozó a film után|

Quai des images


France Facebook

9 Boulevard Victor Etienne
22600 Loudeac


cinemaquaidesimages.org

Queen’s Film Theatre

United Kingdom Facebook Instagram Twitter Programme

20 University Square
BT7 1PA Belfast

+44 28 90 97 10 97
queensfilmtheatre.com

14.50 Preview *BY THE GRACE OF GOD**

RAMBLA DE L'ART

Spain Facebook Instagram Twitter Programme

Rambla Jaume I, 35
43850 Cambrils

+34 977 36 88 38
https

11.00 El peral salvaje

Regina Kino

Germany Facebook Programme

Holzgartenstr. 22
93059 Regensburg

+49 94 14 16 25
reginakino.de

11.00 Uhr Vorpremiere LIEBER ANTOINE ALS GAR KEIN ÄRGER

An dem Tag inkl. 1 Glas Sekt zur Begrüßung.

Rejs


Poland Facebook

Aleja 3-go Maja 22
76-200 Słupsk

+48 59 843 54 34
emcek.pl

Relais Culturel


France

51 rue Kléber
68800 Thann

+33 3 89 37 92 52
relais-culturel-thann.net

Rex


France Facebook Instagram

10 Avenue Charles de Gaulle
42600 Montbrison

+33 4 77 96 13 16
rex-montbrison42.fr

Rex Filmtheater


Germany Facebook Instagram

Kipdorf 29
42103 Wuppertal

+49 202 478 99 550
rexwuppertal.de

Rex Lichtspieltheater

Germany Facebook Instagram Programme

Frongasse 9
53121 Bonn

+49 228 62 23 30
rex-filmbuehne.de

14.00 Uhr Preview M. C. Escher - Reise in die Unendlichkeit

Rialto

France Facebook Programme

4, rue de Rivoli
06000 Nice

+33 4 93 88 80 77
cinemarialto.fr

10h45 CEUX QUI TRAVAILLENT de Antoine Russbach

14h00 SORRY WE MISSES YOU de Ken Loach

15h40 LITTLE JOE de Jessica Hausner. En présence de la scénariste Géraldine Bajard

Rialto


Poland

Dąbrowskiego 38
60-101 Poznań

+48 61 847 53 99
kinorialto.poznan.pl

Rohan

France Facebook Programme

39 Rue du Château
67190 Mutzig

+33 3 90 40 97 20
villedemutzig.fr

**Hommage à Patrick Dewaere***

A l’occasion de la nouvelle version restaurée de plusieurs films, l’équipe du cinéma Rohan rend hommage ce dimanche 13/10 à un acteur phare des années 80 : Patrick Dewaere qui nous a quitté en 1982.

15h BEAU-PÈRE de Bertrand Blier, France –1980 – 2h03

17h UN MAUVAIS FILS de Claude Sautet, France – 1980- 1h50

Rollberg

Germany Facebook Instagram Twitter Programme

Rollbergstr. 70
12053 Berlin

+49 30 62 70 46 45
yorck.de

17.00 Uhr MIDSOMMAR OmU - Mit Mittsommarfest im Kinofoyer!

Alle Filme des EACD Sonderprogramms je 6 €

Mit Yorck-Abo nur 3€

Sala Leopoldo Lugones


Argentina Facebook Instagram Twitter

Avda Corrientes 1530, 10 piso
C1042AAB Buenos Aires


complejoteatral.gob.ar

Sala Ratti


Italy

Corso Magenta, 9
20025 Legnano

+39 0331 546291
cinemasalaratti.wordpress.com

Salle Jean-Carmet


France

50 avenue du Pays Mornantais
69440 Mornant


copamo.fr

Salle Louise Michel


France Facebook

2 avenue du Parc des Sports
94260 Fresnes


mjcfresnes.org

Savoy


Germany

Schmiedberg 5
86152 Augsburg

+49 821 15 30 78
lechflimmern.de

Scala Cinema

Germany Facebook Programme

Uhlandstr.9
51379 Leverkusen

+49 2171 77 60 630
scala-cinema-lev.de

13:00 Uhr WIE ICH LERNTE, BEI MIR SELBST KIND ZU SEIN

16:00 Uhr Vorpremiere des Hygge-Magazins HAPPY ENDING - 70 IST DAS NEUE 70

18:00 Uhr Vorpremiere PORTRÄT EINER JUNGEN FRAU IN FLAMMEN

20:15 Uhr DER GLANZ DER UNSICHTBAREN OmU

SCALA Programmkino

Germany Facebook Instagram Programme

Apothekenstr. 17
21335 Lüneburg

+49 41312243222
scala-kino.net

16.45 Film-Klassiker Außer Atem OmU

19.00 Vorpremiere Gott existier, ihr Name ist Petrunya OmU

Feiern Sie mit! Zu jeder Kinokarte gibt es ein Glas Sekt dazu.

Scharfrichter-Kino


Germany Facebook

Milchgasse 2
94032 Passau

+49 85 12 655
cineplex-passau.de

Schaubühne Lindenfels

Germany Facebook Instagram Programme

Karl-Heine-Str. 50
04229 Leipzig

+49 34 14 84 620
schaubuehne.com

20.15 Uhr Vorpremiere Gott existiert, ihr Name ist Petrunya

Schauburg


Germany Facebook Twitter

Vor dem Steintor 114
28203 Bremen

+49 421 79 25 50
bremerfilmkunsttheater.de

SchlachthofKino

Germany Facebook Instagram Programme

Ulrichertor 4
59494 Soest

+49 29 21 31 101
schlachthofkino.de

17.30 Uhr Der dritte Mann - Filmklassiker

Schloßtheater

Germany Facebook Instagram Programme

Melchersstr. 81
48149 Münster

+49 251 39 96 000
cineplex.de

13:00 Uhr DRIVING EUROPE [mehrspr. OmU]

15:15 Uhr Preview CRESCENDO #MAKEMUSICNOTWAR [mehrspr OmU]

17:30 Uhr QUERO-TE TANTO! [portug.OmU]

19:45 Uhr: Preview DER GEHEIME ROMAN DES MONSIEUR PICK (franz. OmU)

Screenbox Funatic


Spain Facebook Instagram Twitter

c/ Pi i Margall, 26
25004 Lleida

+34 973 22 32 80
screenbox.cat

Setareh Baran Cineplex


Iran

Third Floor, Setareh Baran Complex, Jahad Sq
Tabriz

+98 41 34 39 32 00
aecinema.org

Showroom Workstation

United Kingdom Facebook Instagram Programme

15 Paternoster Row
S1 2BX Sheffield

+44 114 275 77 27
showroomworkstation.org.uk

13.15 Preview BY THE GRACE OF GOD

Snowcat Cinema

United Kingdom Facebook Instagram Twitter Programme

4 The Esplanade
CF64 3AU Penarth


snowcatcinema.co.uk

6.00 pm Autumn Sonata

8.00 pm By the Grace of God

SOKÓŁ


Poland Facebook

ul. Armii Krajowej 3
36-200 Brzozów


kino.bdk.net.pl

Spazio Uno

Italy Facebook Instagram Programme

Via del Sole, 10
50123 Firenze

+39 055 28 46 42
https

Ore 15:30 - 17:30 - 19:30 LOU VON SALOMÈdi Cordula Kablitz-Post

Ore 21:30 ANTROPOCENE - L'Epoca Umana di Jennifer Baichwal

Spazju Kreattiv Cinema


Malta Facebook

Castille Place
VLT1060 Valletta

+35621223200
kreattivita.org

Splendid Palace


Latvia

Elizabetes iela 61
1050 Riga

+371 67 18 13 17
splendidpalace.lv

Sputnik Kino

Germany Facebook Instagram Twitter Programme

Hasenheide 54
10967 Berlin

+49 30 6941147
sputnik-kino.com

13:00 RONJA RÄUBERTOCHTER

13:00 SYSTEMSPRENGER (with English subtitles upon request)

15:00 MEIN LOTTA-LEBEN

15:15 ZWISCHEN UNS DIE MAUER

17:00 MEIN LEBEN MIT AMANDA - AMANDA (OmU)

17:15 NORMAL (with English subtitles upon request)

18:30 BRUDER SCHWESTER HERZ

21:00 PARANZA - LA PARANZA DEI BAMBINI (OmU)

22:45 B-MOVIE: LUST & SOUND IN WEST-BERLIN 1979-1989 (English version)

23:00 LEID UND HERRLICHKEIT - DOLOR Y GLORIA (OmU)

Stadtkino Grein


Austria Facebook

Kreuznerstraße 2
4360 Grein

+43 7268 404
stadtkino-grein.com

Stadtkino Villach

Austria Facebook Instagram Twitter Programme

10. Oktober Straße 1
9500 Villach

+43 4242 27 000
cineplexx.at

In Zusammenarbeit mit dem LET’S CEE Film Festival werden im Rahmen vom European Arthouse Cinema Day | Europäischer Kinotag am Sonntag, dem 13. Oktober um 16.00 Uhr ausgewählte Animationsfilme ohne Dialoge gezeigt – und zwar bei freiem Eintritt im Stadtkino Villach.

Die Kurzfilme stammen aus insgesamt acht zentral- und osteuropäischen Ländern und zeichnen sich durch eine hohe inhaltliche und stilistische Vielfalt aus. Das Angebot umfasst beispielsweise den tschechischen Zeichentrickfilm „The House“, in dem sich ein Haus auf die Suche nach seinen ehemaligen Bewohnern macht, sowie die Geschichte über die Liebe einer Großmutter zu ihrer Familie in „Grandmother“ aus Bulgarien. Der kroatische Film „Easygoing Teddy“ erzählt von einem kleinen Bären, der einer Biene das Leben rettet, während in „Miriam’s Stray Dog“ aus Estland ein streunender Hund zurück zu seiner Besitzerin findet.

Star Cinemas


Greece Facebook

Μητροπόλεως 57
59100 Veroia


cinestar.gr

Stensen


Italy

viale Don Minzoni 25/C
50129 Firenze

+39 055 57 65 51
stensen.org

Studio 31


France

77700
31, place d’Ariane Chessy / Val d’Europe

+33 1 61 10 34 53
cinemastudio31.fr

STUDIO 43


France Facebook Instagram

Pôle Marine, Rue des Fusiliers Marins
59140 Dunkerque

+33 3 28 66 47 89
studio43.fr

Studio 7


France Facebook

3 Chemin des Ecoliers
31650 Auzielle

+33 5 61 39 02 37
cinemastudio7.com

Studio Cinema


France

1, rue de la Miséricorde
20200 Bastia

+33 495 31 12 94
studiocinema.fr

Studio Isabella

Germany Facebook Programme

Neureutherstraße 29
80799 München

+49 89 271 88 44
studio-isabella.com

11.00 Uhr SWAN LAKE LEGENDS Nurejew mit Fonteyn

13.10 Uhr Vorpremiere PORTRÄT EINER JUNGEN FRAU – Portrait de la jeune fille en feu O.m.U.

15.30 Uhr MEIN LOTTA-LEBEN – Alles Bingo mit Flamingo!

17.30 Preview LARA

19.30 Preview NUREJEW – The White Crow

Tabán Mozi

Hungary Facebook Programme

Krisztina krt. 87-89.
1016 Budapest

+36 30 731 49 75
tabanartmozi.hu

18.15 - Különleges életek |Premier előtt!|

20.30 - A legfehérebb nap |Premier előtt!|

Taller Siglo XX

Chile Facebook Instagram Programme

Ernesto Pinto Lagarrigue 191
Santiago


tallersiglo20.cl

17:00: Presentamos el mundialmente premiado cortometraje The Chop, de Lewis Rose y El Espíritu de Doxey, producción inglesa-chilena, dirigida por el artista británico Jonathon Watkiss

19:00: The Chop y Dialogo con la Tierra del director alemán Hank Levine, Un retrato conmovedor de la artista alemana Ulrike Arnold que pinta con tierra y meteoritos de zonas remotas de todo el mundo.

21:00: El polémico filme Lords of Chaos, de Jonas Ákerlund acerca de la banda de black metal Mayhem.

TAP Castille


France

1, boulevard Verdun
86000 Poitiers

+33 5 49 39 50 90
tap-poitiers.com

Tapolca Városi Mozi


Hungary Facebook

Fő tér 1.
8300 Tapolca

+36 30 571 89 93
tapolcamozi.hu

Teatro Coliseo


Spain

Merkatu Kalea, 2
20600 Eibar

+34 943 70 84 35
https

Thalia

Germany Programme

Obstmarkt 5
86152 Augsburg

+49 821 15 30 78
lechflimmern.de

11.30 Uhr Vorpremiere Gott existiert, ihr Name ist Petrunya

Aktion 1+1: 1 zahlen, 1 einladen

Thalia Kino Berlin


Germany Facebook Instagram

Thaliaweg 17C
12249 Berlin

+49 30 774 34 40
thalia-berlin.de

Thalia Programm Kino


Germany

Rudolf-Breitscheid-Str. 50
14482 Potsdam

+49 331 7437020
thalia-potsdam.de

The Glens Centre


Ireland Facebook

New Line, Co. Leitrim
Manorhamilton

+353 71 985 5833
theglenscentre.com

The Loft Cinema

United States Facebook Instagram Programme

3233 E Speedway Blvd
AZ 85716 Tucson

+1 520 795 77 77
loftcinema.org

2.00 pm TOMBOY

Theatiner Film

Germany Facebook Instagram Programme

Theatinerstraße 32
80333 München

+49 89 22 31 83
theatiner-film.de

11.00 Uhr JEANNE

Tilsiter Lichtspiele

Germany Facebook Instagram Twitter Programme

Richard-Sorge-Straße 25A
10249 Berlin

+49 30 42 68 129
tilsiter-lichtspiele.de

20.15 Uhr Preview CRESCENDO #makemusicnotwar

TISZApART Mozi

Hungary Facebook Instagram Programme

Templom út 4.
5000 Szolnok

+36 56 424 910
tiszamozi.hu

15:30 Beépített cicó (6) magyarul beszélő német-belga családi animáció 96’

16:00 Szép csendben (12) magyar dráma 80’

17:15 Mű szerző nélkül (16) feliratos német-olasz történelmi dráma thriller 169’

17:30 Ragadozók feliratos olasz bűnügyi dráma, 114’

18:15 Különleges életek feliratos francia vígjáték 114’

19:45 Lótolvajok feliratos dán-norvég-svéd misztikus dráma 123’

20:15. A legfehérebb nap feliratos dán-izlandi dráma 109’

20:30 FOMO- Megosztod, és uralkodsz (16) magyar dráma 91’

Toldi Mozi

Hungary Facebook Programme

Bajcsy-Zsilinszky út 36-38
1054 Budapest

+36 1 472 03 97
toldimozi.hu

13.00 - A legfehérebb nap |Premier előtt!|

15.00 - Lótolvajok |Premier előtt!|

17.30 - Mű szerző nélkül

21.00 - Ragadozók |Premier előtt!|

Traum-Kino

Germany Facebook Programme

Grasweg 19
24118 Kiel

+49 43 15 44 45 14
traum-kino-kiel.de

Preview 70 ist das neue 70

Trianon


France

3Bis Rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux

+33 1 46 61 20 52
sceaux.fr

Troisi


Italy Facebook

Piazza Generale Dalla Chiesa
20097 San Donato Milanese - MI

+39 047 710 480
progettolumiere.it

Trueba


Spain

Calle de Secundino Esnaola, 2
20001 San Sebastián

+34 943 27 13 91
sadecine.com

Tyneside Cinema

United Kingdom Facebook Instagram Twitter Programme

10 Pilgrim Street
NE1 6QG Newcastle Upon Tyne

+44 191 227 5500
tynesidecinema.co.uk

Preview BY THE GRACE OF GOD

Union Kino

Germany Facebook Programme

Am Nuthefließ 6
14943 Luckenwalde

+49 33 71 40 16 41
union-luckenwalde.de

15:30 Klassiker: MOMO

17:45 Preview BUT BEAUTIFUL

20:00 Preview PORTÄT EINER JUNGEN FRAU IM FLAMMEN

UNION-Studio für Filmkunst

Germany Facebook Instagram Programme

Kerststraße 24
67655 Kaiserslautern

+49 63 14 14 94 50
film-kunst-kino.de

20.00 Uhr Preview LARA

Bonuskurzfilm vor der Preview *Guy proposes to his girlfriend on a mountain Österreich 2018; Regie: Bernhard Wenger; Kurzspielfilm; 12:45 Min.

Universum Filmtheater

Germany Facebook Instagram Programme

Neue Strasse 8
38100 Braunschweig

+49 531 70 22 150
universum-filmtheater.de

11.00 Uhr PORTRÄT EINER JUNGEN FRAU IN FLAMMEN OmU

Vorpremiere inklusive Begrüßungssekt!

Uránia Nemzeti Filmszínház

Hungary Facebook Instagram Programme

Rákóczi út 21.
1088 Budapest

+36 1 486 34 29
urania-nf.hu

11:00 Lótolvajok – PREMIER ELŐTT! - (Ut og stjæle hester)

feliratos norvég-svéd-dán dráma, 123 perc, 2019

14:00 Mű szerző nélkül (Never Look Away/Werk ohne Autor)

feliratos német-olasz történelmi dráma, thriller, 169 perc, 2018

Usurbe Antzokia


Spain

Bideluze plaza
20200 Beasain

+34 943 88 37 57
https

Utopie


France

3 Rue de la Duchesse
47110 Sainte Livrade sur Lot

+33 5 53 40 27 83
cine-utopie.fr

Van Golem

Spain Facebook Twitter Programme

Avenida Arlanzón, 36
09004 Burgos


golem.es

Todas las películas europeas a precio reducido 5€

Véo Muret


France

49 avenue d'Europe
31600 Muret


veocinemas.fr

Véo Tulle


France

36 Avenue Ventadour
19000 Tulle

+33 5 55 29 96 54
veocinemas.fr

Vendôme

Belgium Facebook Programme

Chaussée de Wavre 18
1050 Bruxelles

+32 2 502 37 00
cinema-vendome.be

13h30 - Hors Norme, le nouveau film d' Eric Toledano & Olivier Nakache - AVANT-PREMIÈRE

15h30 - Loups Tendres Et Loufoques en présence d' Arnaud Demuynck. Le Parc Distribution

Viktoria Filmtheater


Germany Facebook

Bernhard-Weiss-Platz 6
57271 Hilchenbach-Dahlbruch

+49 2733 61467
viktoria-kino.de

Village Cinema Wien Mitte

Austria Facebook Instagram Twitter Programme

Landstraßer Hauptstraße 2a
1030 Wien

+43 1 242 40
cineplexx.at

In Zusammenarbeit mit dem LET’S CEE Film Festival werden im Rahmen vom European Arthouse Cinema Day | Europäischer Kinotag am Sonntag, dem 13. Oktober um 16.00 Uhr ausgewählte Animationsfilme ohne Dialoge gezeigt – und zwar bei freiem Eintritt im Stadtkino Villach.

Die Kurzfilme stammen aus insgesamt acht zentral- und osteuropäischen Ländern und zeichnen sich durch eine hohe inhaltliche und stilistische Vielfalt aus. Das Angebot umfasst beispielsweise den tschechischen Zeichentrickfilm „The House“, in dem sich ein Haus auf die Suche nach seinen ehemaligen Bewohnern macht, sowie die Geschichte über die Liebe einer Großmutter zu ihrer Familie in „Grandmother“ aus Bulgarien. Der kroatische Film „Easygoing Teddy“ erzählt von einem kleinen Bären, der einer Biene das Leben rettet, während in „Miriam’s Stray Dog“ aus Estland ein streunender Hund zurück zu seiner Besitzerin findet.

Vittoria


Italy

Via M. Piscicelli 8-12
80128 Napoli

+39 0815 795 796
cinemavittoria.com

Vochocinema


Mexico Facebook Instagram

San Francisco de Campeche
Campeche


Vog


France Facebook

14, rue du Palais de Justice
33430 Bazas

+33 5 56 25 12 67
cinema-bazas.fr

Watershed

United Kingdom Facebook Twitter Programme

1 Canon's Rd
BS1 5TX Bristol

+44 117 927 5100
watershed.co.uk

14.00 Preview BY THE GRACE OF GOD with intro

Wied-Scala

Germany Facebook Instagram Programme

Südstr. 1
57638 Neitersen

+49 268 89 89 003
wiedscala.de

17.30 Uhr Ein Dorf sieht schwarz

20.00 Uhr Roads

Kombi-Ticket: 2 Vorstellungen für 12,50€

Wolf Kino


Germany Facebook Instagram

Weserstraße 59
12045 Berlin

+49 30 921 039 333
wolfberlin.org

Yorck


Germany Facebook Instagram Twitter

Yorckstr. 86
10965 Berlin

+49 30 78 91 32 40
yorck.de

Zalla Zine Antzokia


Spain

Trenbide Hiribidea, 2
48860 Mimetiz

+34 946 67 09 50
zalla.eus

Zavod za izobraževanje in kulturo Črnomelj


Slovenia Facebook Instagram

Ulica Otona Župančiča 1
8340 Črnomelj

+386 7 306 13 92
zik-crnomelj.eu

Zebra Kino

Germany Facebook Instagram Programme

Joseph-Belli-Weg 5
78467 Konstanz

+49 75 31 60 190
zebra-kino.de

18.30 Uhr RAY & LIZ

zeise kinos

Germany Facebook Instagram Programme

Friedensallee 7-9
22765 Hamburg


zeise.de

11.00 Uhr Preview Driving Europe

11.00 Uhr Preview MC Escher

Zelai Arizti Aretoa


Spain

Jai-Alai Kalea, 9
20700 Zumarraga


zelaiarizti.eus

ZHOVTEN


Ukraine

Kostiantynivska St, 26
02000 Kyiv

+380 44 428 57 57
zhovten-kino.kiev.ua

ZOOM Kino

Germany Facebook Instagram Programme

Uhlstraße 3
50321 Brühl

+49 223 27 92 170
zoomkino.de

There will be a matinee show with the German film Salz der Erde about the photographer Sebastião Salgado who will be awarded the peace award at this years book fair in Frankfurt.

In the afternoon we will show a children's classic Swedish movie, Michel muss mehr Männchen machen.

In the early evening we will screen the Albanian movie Ein Licht zwischen den Wolke (Streha mes reve).

Highlight of the day will be the screening of the Short Matters program in the evening. The program consists of short films that were nominated for the European Short Film Prize.

Łydynia


Poland

Strażacka 5
06-400 Ciechanów

+48 23 672 35 09
pckisz.pl

Światowid


Poland

3 Maja 7
40-959 Katowice

+48 32 258 74 32
swiatowid.katowice.pl

Światowid


Poland

Plac Jagiellończyka 1
82-300 Elbląg

+48 55 611 20 50
swiatowid.elblag.pl